Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Разновидности электрических двигателей и специфика их применения

Разновидности электрических двигателей и специфика их применения

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Разновидности электрических двигателей и специфика их применения Сложно представить современный мир без электрических двигателей. Их появление послужило огромным толчком для развития самых разных отраслей хозяйственной деятельности человека. Электродвигатели облегчают работу людей, легко справляясь с интенсивными нагрузками и выполняя различные задачи. В зависимости от способа использования, подбираются определенные виды данных агрегатов. Понимание принципов их работы крайне важно. Неправильный выбор электродвигателя сулит большими проблемами в процессе его эксплуатации и обслуживания.

Электродвигатели переменного и постоянного тока

Основной классификацией электрических двигателей является их разделение на устройства постоянного и переменного тока. К достоинствам первых относят:
  • высокие динамические характеристики;
  • равномерность вращения;
  • устойчивость к перегрузкам.
 
Подобные устройства устанавливают в электротранспорте, их используют в промышленных станках и прочем оборудовании. Электродвигатели переменного тока более универсальные — ими комплектуют как бытовую технику, так и производственные механизмы. Их основные плюсы:
  • простая конструкция;
  • повышенная надежность;
  • неприхотливость в обслуживании;
  • невысокая себестоимость.

Особенности использования электрических двигателей АИР

Одной из наиболее востребованных в промышленности разновидностей электрических двигателей переменного тока являются трехфазные асинхронные моторы АИР.  Ими комплектуют насосные станции, станки, вентиляторы, дробилки и прочее оборудование. На украинском рынке популярностью пользуются электродвигатели АИР от Булат-Металл, поставщика метизов и промышленных агрегатов. 

Ключевая задача, которую выполняют двигатели переменного тока АИР, заключается в преобразовании электрической энергии 220/380/660 Вольт в механическую для вращения приводного вала. И они с этим превосходно справляются. Существует три основных варианта конструкции данного устройства:
  • лаповая;
  • фланцевая;
  • комбинированная.
 
Первая предполагает установку электродвигателя параллельно поверхности, вторая — перпендикулярно, третья позволяет выбрать любой из двух вариантов монтажа соответственно ситуации. Способ монтажа не влияет на эффективность эксплуатации устройства. Электрические двигатели АИР можно встретить практически в любой области промышленной деятельности и даже сельского хозяйства. Они приводят в движение транспортные ленты, строительную технику, подъемники и прочее оборудование. Специалисты отмечают хорошую защищенность корпуса двигателя от попадания внутрь пыли, а также исключения риска перегрева обмотки.

Электричество — вид энергии, который успешно используется в быту и промышленной деятельности. И с каждым годом его роль становится все более значимой. Никого уже не удивить электромобилями, солнечными панелями на крышах домов и т.д. Такие компании, как, например, Tesla, уверенно заявляют, что будущее принадлежит именно электрической энергии.