Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Хабаровске жестко разогнали протесты. У властей РФ лопнуло терпение

В Хабаровске жестко разогнали протесты. У властей РФ лопнуло терпение

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В Хабаровске жестко разогнали протесты. У властей РФ лопнуло терпение В Хабаровске спецназовцы жестко разогнали акцию протеста в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. Люди пытались разложить палаточный городок.

В городе с середины лета на протесты выходят десятки тысяч людей, а некоторые марши могли собирать и сто тысяч.

Среди лозунгов протестующих часто можно было услышать оскорбления в сторону Владимира Путина.

Когда численность протестующих снизилась, полиция применила силу.

В 92-й день протестов были задержаны не менее 25 человек. Двое участников несогласованной с властями акции доставили в больницу.

"Женщину осмотрели и отпустили домой, второго осматривают врачи. Состояние удовлетворительное", - сказал агентству Интерфакс представитель больницы.

Ранее штаб оппозиционера Алексея Навального в Хабаровске сообщал в "Твиттере", что в больнице без сознания находится Андрей Маклигин, водитель известного "Фургаломобиля" - машины с плакатами в поддержку эксгубернатор, а также женщина с травмой головы.

По данным мэрии, в акции приняли участие 500 человек. "Интерфакс" пишет о не менее тысячи участников со ссылкой на источники в оппозиции.

Администрация города объяснила, что силовики "были вынуждены вмешаться (...), когда протестующие демонстративно разложили палатки прямо на газонах главной городской достопримечательности", площади имени Ленина, и отказывались добровольно их убрать.

Активисты также транслировали лозунги через динамики, "создавали большие неудобства пешеходам и гостям города, прогуливающихся площадью".

Местный портал DVhab.ru назвал произошедшее жестким разгоном митингов в Хабаровске.

Акция началась около 12:00 дня с получасового митинга на площади имени Ленина перед зданием правительства Хабаровского края.

Затем участники акции прошли по центральным улицам города и вернулись на площадь. Там акцию жестко пресекли полицейские.

Через несколько часов протесты на площади Ленина возобновились.

Губернатора Фургала задержали 9 июля и отправили самолетом в Москву. Его обвиняют в организации заказных убийств предпринимателей в середине 2000-х годов. Президент Владимир Путин 20 августа отправил Фургала в отставку в связи с утратой доверия.

Фургал вины не признает. Он жаловался на давление и угрозы следствия.

На летние митинги в его поддержку выходили десятки тысяч участников. Также люди не поддерживают присланного из Москвы губернатора.

Одно из требований протестующих - вернуть Фургала из Москвы и проводить расследование и суд в Хабаровском крае.

Протестующие продолжают регулярно выходить на улицы, но численность акций постепенно снижается.