Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Учительница отчитала ученицу за украинский язык. Теперь ее уволят

Учительница отчитала ученицу за украинский язык. Теперь ее уволят

Категорія: Культура, Суспільство
Учительница отчитала ученицу за украинский язык. Теперь ее уволят Накануне в сеть попала аудиозапись, на которой слышно, как учительница одной из школ Одессы накричала на русскоязычную ученицу и довела ее до слез. Позже стало известно, что преподавательницу увольняют.

Об этом сообщила директор Департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич.

"Поведение учителя, по моему мнению, безусловно несовместимо с деятельностью в учебном заведении", - сказала она.

По словам госпожи Буйневич, решение об увольнении преподавательницы уже приняли, пока ожидают "издания соответствующего указа с обращением в компетентные органы".

В соцсетях учительницу некоторые обвиняют в ненависти к украинскому языку, сама она говорит, что просто неправильно поняла интонацию ученицы.

Что случилось?

На аудиозаписи, о котором идет речь, слышно, как учительница на уроке рисования разговаривает со школьниками на русском языке и в какой-то момент слышит, что одна из учениц сказала что-то на украинском.

"А на каком языке ты сейчас общаешься? Девочка, которая со мной на украинском говорила?", - спрашивает учительница.

"Я - украинка", - отвечает ученица.

После этого учительница задала вопрос еще раз, а девочка громко повторила "Так!".

Интонация, с которой ответил ребенок, преподавательнице не понравилась, и она резко перешла на крик.

"Ну встань! Поднялась! Как ты мне отвечаешь ?! Нельзя просто "да" сказать? Что это за "так"?, - прокричала учительница, сымитировав интонацию ребенка.

После этого преподаватель обратился к другим ученикам и стал обвинять украиноязычную ученицу в том, что и ведет себя высокомерно.

"Я чувствую, что нам надо вообще на украинском языке всем говорить. У нас, видите ли, что делается. Она говорит на украинском, то она, значит, выше нас. А мы снизу. Так получается?".

Далее учительница обвиняет ученицу в том, что она "пришла на урок без ничего, альбом не принесла, рисунки не принесла, а права качает".

"Она языком прикрывается! При чем тут речь, надо мозг иметь!", - продолжает кричать учительница.

В этот момент слышно, как ученица начинает плакать.

Только после этого учительница подходит к ней и просит "не реветь": "Успокойся, так нельзя говорить. Отвечай лучше в следующий раз. Так же получается, дети gолучается, что она выше нас?".

"Я ей не запрещаю на украинском отвечать. Но не надо делать это так, что она как бы выше нас. Вы, видите ли, там снизу, а я по украински говорю. Мы тоже украинский знаем. Ты хочешь, чтобы мы все на нем говорили?", - возмущается преподаватель.

На это заплаканная девочка отвечает: "Я ничего не сказала, я просто ответила "да".

Далее учительница начала объяснять другим ученикам свою позицию: "Ну может я не так ее поняла", - сказала преподавательница и засмеялась.

"Я поняла так, что она пришла без ничего и хочет что-то показать. Все, не плачь, помиримся с тобой. Мне показалось, что ты хочешь выделиться. Я вас мало еще всех знаю. Не плачь, я тебе прощаю все".