Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине продлили карантин до конца года

В Украине продлили карантин до конца года

Категорія: Головне, Суспільство
В Украине продлили карантин до конца годаПравительство на внеочередном заседании решил продлить карантин до конца этого года и усилить некоторые ограничения.

"Пока это самый действенный механизм обуздания пандемии", - заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, открывая заседание.

В частности, обновление карантина будет касаться массовых собраний: в "зеленой" зоне позволят собрание не более 50 человек, в "желтой" - не более 30 в "оранжевой" - не более 20. Все это - с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

При этом проведение спортивных мероприятий позволят, но без зрителей.

Кроме того, по словам премьера, с 15 октября школам рекомендуют начать каникулы, которые продлятся до 30 октября, а затем в учреждениях среднего образования "возможен переход к дистанционным занятий".

Кроме этого, как заявил министр здравоохранения Максим Степанов, правительство рекомендует также дистанционное обучение и для вузов - с 15 октября по 15 ноября "с заказным выездом из общежитий".

Изменения будут и в работе заведений общественного питания. В кафе или ресторане можно будет поесть до десяти вечера, а после этого - только получить еду на вынос.

Правительство также рекомендует предприятиям и компаниям обеспечить посменную или дистанционную работу для своих работников.

Параллельно с этим правительство планирует до конца года увеличить ежедневное количество ПЦР-тестов на коронавирус к 75000. Сейчас их делают вдвое меньше - до 36 000 в сутки, а результатов тестов в государственных лабораториях приходится ждать около недели.

В общем, как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, при нынешней динамике коронавируса, "медицинская система может не выдержать", а в Украине может повториться сценарий, по которому болезнь распространялась в Италии и Испании весной этого года.

Первое решение о карантине правительство приняло 11 марта, введя его только на три недели. После этого карантин удлиняли, но впоследствии часть ограничений сняли, и Украина перешла от жесткого к так называемому адаптивного карантина.

С тех пор в Украине выявлено более 270 500 больных Covid-19, 5122 человека умерли. Наибольшее количество больных в Киеве, а также Харьковской, Львовской и Одесской областях.