Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы отмечают Покрову Пресвятой Богородицы

Украинцы отмечают Покрову Пресвятой Богородицы

Категорія: Головне, Культура
Украинцы отмечают Покрову Пресвятой Богородицы 14 октября в Украине, все православные и греко-католики отмечают праздник Покровы Пресвятой Богородицы. 

Покрова в Украине считается самым главным осенним христианским праздником, история его берет начало с событий 910 года, когда русы под предводительством Аскольда взяли в осаду Константинополь.
 
Особенным этот праздник является Украины, в этот день мы отмечаем: Покрову как государственный праздник, День защитника Украины и День украинского казачества.
 
Запорожские казаки считали Покрову своей покровительницей, а значит и покровительницей всей страны.
 
В этот день верующие просят у Богородицы крепкого здоровья, поддержки и защиты и она отвечает им тем, что в течение всего года оберегает их.

Особенным праздником Покрова является для девушек которые хотят выйти замуж. Им нужно просто прийти в церковь еще до начала праздничного богослужения, поставить свечку возле иконы Покровы Пресвятой Богородицы озвучить ей свои молитвы.
 
Хорошие хозяйки в этот день пекут блины.  Начало утренней трапезы всегда начиналось с молитвы Пресвятой Богородице, только после этого блины есть было можно.
 
С Покровой связано и множество всяческих примет, как например:
 
Откуда ветер дует — оттуда и ждите морозов.
 
Если первый снег пройдет до Покрова, то зимы долго ждать.
 
Какова на Покров погода — такова и зима.

Праздник Покрова было принято проводить весело. Он был отражением будущей зимы: будешь весел и бодр в этот день и долгая зима пройдет незаметно, без бед и горестей.
 
Справка. Для Запорожья Покрова - праздник знаковый, так уж вышло, что 77 лет назад город освободили от немецко-фашистских захватчиков. 14 октября 1943 года в Запорожье ворвался первый советский танк. Командовал ним лейтенант Николай Яценко. Он погиб в тот же день. Ему было 20. 
 
На рассвете 14 октября командир взвода лейтенант Николай Яценко вихрем промчался на своём танке по улицам Запорожья, подбил четыре немецких танка, раздавил шесть орудий и миномётов, семь пулемётов с расчётами. За этот подвиг лейтенанту Николаю Лаврентьевичу Яценко было присвоено звание Героя Советского Союза.