Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нацбанк активно выявляет нарушителей на небанковском финансовом рынке

Нацбанк активно выявляет нарушителей на небанковском финансовом рынке

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Нацбанк активно выявляет нарушителей на небанковском финансовом рынкеНацбанк Украины обнародовал информацию о нарушениях на небанковском финансовом рынке.

Главной проблемой страховых компаний, как говорится в обзоре регулятора, является невыполнение нормативов платежеспособности и достаточного объема капитала. НБУ отмечает, что такие требования не являются новыми, а были начаты еще Нацкомфинуслуг. Регулятор отмечает, что нарушителями этих требований является около 60 страховых компаний.

В целом страховые компании нуждаются в докапитализации на сумму 300 млн. гривен.

Более десятка кредитных союзов также нарушают требование к достаточности капитала. Как отмечают в Нацбанке Украины, ситуация в кредитных союзах еще больше ухудшается в связи с тем, что они имеют определенные ограничения на предоставление дополнительных услуг своим клиентам.

Микрофинансовые компании, которые предоставляют микрокредиты населению, также стали уязвимыми после наступления пандемии, вызванной коронавирусом COVID-19. Спрос на их услуги среди населения в 2020 году значительно уменьшился. В то же время, условия предоставления кредитов стали значительно жестче.

Ломбарды также испытали снижение объемов кредитования и во втором квартале 2020 снизили объемы предоставления кредитов на четверть. Помимо того, финансовые показатели их деятельности остаются удовлетворительными.