Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МИД: Иран готов выплатить компенсации родственникам погибшим в катастрофе Boeing

МИД: Иран готов выплатить компенсации родственникам погибшим в катастрофе Boeing

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
МИД: Иран готов выплатить компенсации родственникам погибшим в катастрофе BoeingИран готов обеспечить выплаты компенсаций родственникам всех жертв сбитого Boeing компании "Международные авиалинии Украины" вне зависимости от их гражданства, - сообщили в пресс-службе МИД Украины по итогам встречи замминистра иностранных дел Евгения Енина с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Комментируя итоги встречи, которая состоялась в понедельник, 19 октября в Тегеране, Енин отметил: "Приветствуем решение Ирана взять на себя всю ответственность за сбивание украинского самолета, а также готовность обеспечить одинаковый размер компенсации родственникам всех жертв независимо от их гражданства".

Украинский дипломат подчеркнул необходимость объективного и детального расследования всех обстоятельств авиакатастрофы и призвал Тегеран обеспечить доступ ко всем материалам.

Дословно его комментарий звучал так: "Прогресс в переговорном процессе по украинскому самолету будет способствовать нормализации сотрудничества с Ираном во всех сферах".

Справка. Пассажирский самолет Boeing-737 принадлежащий авиакомпании МАУ, следовавший рейсом Тегеран - Киев, был сбит в ночь на 8 января 2020 года спустя несколько минут после взлета. В результате инцидента погибли 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Выжить не удалось никому.