Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский: Те, кто без боя cдал Крым, понесут ответственность

Зеленский: Те, кто без боя cдал Крым, понесут ответственность

Категорія: Головне, Політика
Зеленский: Те, кто без боя cдал Крым, понесут ответственностьВо вторник, 20 октября, в Верховной Раде выступил президент Украины Владимир Зеленский, который в течение часа рассказывал народным депутатам как о ситуации внутри страны, так и о внешнеполитическом положении Украины.
 
Глава государства заявил, что Украина продолжает укреплять обороноспособность своих вооруженных сил и уточнил, что украинская армия сможет защитить страну на суше и в воде, в воздухе и киберпространстве.
 
Президент также отметил, что должностные лица, которые в 2014 году не препятствовали российской оккупации Крыма, должны понести ответственность за свое бездействие.

Дословно Зеленский сказал: "Мы строим украинское войско, которое сможет защитить Украину на суше, в воде, в воздухе и киберпространстве. Чтобы больше ни у кого не возникло даже мысли, что можно посягнуть на наш суверенитет, территориальную целостность или отобрать у Украины часть территории без единого выстрела. Этого не будет никогда. А те, кто без боя отдал Крым, должны нести ответственность. Хочу, чтобы всем стало понятно. Вопрос не в мести. А в справедливости. Обществу нужны ответы".

Справка. Россия аннексировала Крым по итогам "референдума", который состоялся 16 марта 2014 года. Сейчас, спустя более чем 6 лет присоединение полуострова к России не признается Украиной и преимущественным большинством стран мира.