Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как Зеленский возглавит борьбу с COVID?

Как Зеленский возглавит борьбу с COVID?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Как Зеленский возглавит борьбу с COVID? Верховная Рада предложила президенту Владимиру Зеленскому создать и возглавить Национальный штаб противодействия биологическим угрозам для борьбы с Covid-19.

За постановление о создании штаба проголосовали 308 депутатов. Что это значит, какие задачи будет выполнять этот штаб и что он действительно сможет сделать?

Какая цель?

Национальный штаб во главе с президентом должен координировать деятельность всех органов власти, говорится в тексте постановления.

Среди задач, которые этот штаб ставит перед собой:

  • телефонная линия для звонков граждан,
  • широкомасштабное и бесплатное тестирование людей, до 100 000 тестов в день,
  • бесплатные лекарства для лечения Covid-19,
  • 300% доплаты медикам и немедицинским работникам,
  • 15 прожиточных минимумов для медиков, если они заболели,
  • создание в Украине мощности для производства ПЦР-тестов.

Телефонная линия

Реальным новшеством здесь является только создание многоканальной всеукраинской телефонной линии. Остальные пункты - или существуют в Украине уже давно и не работают, либо действуют частично.

Как видно из текста постановления, в Украине хотят создать единую телефонную линию, чтобы туда могли звонить все, кто имеет симптомы или уже болеет Covid-19. Чтобы к людям выезжала бригада медиков и принимала в течение 48 часов тесты ПЦР.

Депутаты предлагают создать по региональному распределению мобильные бригады, которые будут собирать у пациентов биологический материал по месту жительства и сами везти его в лабораторию.

Правда, непонятно, как будет работать этот механизм. Сейчас направление на бесплатные тесты людям, которые имеют симптомы Covid-19 выдает семейный врач. В регионах уже работают мобильные бригады.

Правда, часто их не хватает для всех вызовов, а в лабораториях образовались огромные очереди, ждать результатов тестов приходится иногда неделями.
 
 

Что с тестами?

Также в постановлении говорится, что национальный штаб во главе с Зеленским должен добиться того, чтобы в Украине состоялось широкомасштабное тестирование как людей с симптомами Covid-19, так и контактных лиц, а также медиков.

Но депутаты уже голосовали за широкомасштабное тестирование на Covid-19 в Украине. 7 мая Верховная Рада приняла, а президент подписал закон о широкомасштабном тестировании.

Правда, в Украине есть огромные проблемы с тем, как тестируют контактных людей. Часто им отказывают в бесплатном тестировании. Люди при подозрении на Covid-19 у кого-то из близких часто идут делать тесты за свои деньги.

На штаб хотят возложить функцию по развитию региональной сети вирусологических лабораторий с мощностью более 100 тыс. исследований в сутки.

В Украине за время пандемии уже увеличили количество лабораторий. Правительство недавно выделило более 200 млн гривен на дополнительное оборудование.

По оценкам министра здравоохранения Максима Степанова, сейчас в Украине делают примерно 35 тысяч в сутки. Эту цифру планируется увеличить до 50 тысяч в ноябре, и 70 тысяч в сутки к концу декабря.

Что с лекарствами?

Одним из пунктов постановления обещают бесплатные лекарства для людей, страдающих Covid-19 дома или в больницах.

Бесплатное лечение от коронавируса было предусмотрено еще в это постановление. Правда, часто пациентам приходилось покупать лекарства за свой счет.
 
 

Что с оборудованием?

Президент должен руководить, а штаб сделать так, чтобы во всех украинских больницах было необходимое оборудование для лечения Covid-19 - кислород, ИВЛ, КТ.

По словам министра Степанова, в Украине уже есть 15 000 кроватей с кислородом, в ноябре должны увеличить их численность до 26 000.

Также министр рассказал, что планируют закупить 107 компьютерных томографов до конца года, и дополнительные ИВЛ. По его словам, сейчас используются только 10% ИВЛ в больницах.

Где возьмут на это деньги?

Постановление и возглавляемый президентом штаб обещает 300% доплаты медикам, которые лечат Covid-19.

Это уже существует в Украине много месяцев, хотя медики жаловались на проблемы с этими выплатами. Впрочем, выступая в Верховной Раде Максим Степанов заявил, что больницам уже перечислили почти 6 млрд гривен на доплаты медикам. До конца года пообещали осуществить все выплаты.

А вот одной из новаций идеи по созданию национального штаба является то, чтобы эти нормы законодательства о выплатах распространили на немедицинских работников. Вероятнее всего речь идет о техническом персонале больниц, где оказывают медицинскую помощь при коронавирусной болезни.

Еще новостью является то, что медикам, которые заболели инфекционной болезнью, обещают обязательное государственное страхование в размере 15 прожиточных минимумов. До этого в Украине были выплаты только в случае смерти врача от Covid-19.

По вопросу, где это все возьмут деньги, Национальный штаб просит правительство и Совет предусмотреть эти расходы в госбюджете на 2021 и внести соответствующие изменения в существующие законы.

Также правительство должно обеспечить по крайней мере 40% населения бесплатной вакциной после ее появления и разработать алгоритм создания временных госпиталей.
 
 

Реально ли это?

Это постановление является правильным, но оно останется мечтой, пока будут проваливать принятые уже давно решения, заявила в Раде депутат от "Голоса" Ольга Стефанишин.

Она отметила, что депутаты еще 7 мая приняли важные решения для противодействия коронавируса - и о тестировании, и о подготовке больниц, но этот закон не выполняют.

"Вы видите широкомасштабное тестирование в Украине? И я не вижу ... У нас подготовлены больницы - Нет, у нас людей никуда ложить. Это при том, что средства на это были. МЗ этот закон не выполнило",
- заявила депутат в Раде.