Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине упали надои молока

В Украине упали надои молока

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
В Украине упали надои молокаКак сообщает ресурс MilkUa.info со ссылкой на Государственную службу статистики, за январь - сентябрь производство молока в Украине упало на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 7 млн  272,6 тыс. т (в прошлом году было 7 млн  575,3 тыс . т).

Аналитики молочного рынка отмечают, что падение больше коснулось хозяйств селян, имеющих коров, и меньше - промышленных молочных хозяйств. Так, в специализированных хозяйствах за отчетный период произведено молока всего на 0,1% меньше - 2097 тыс. т. и такое уменьшение зафиксировано не во всех регионах - так, на Тернопольщине производство молока, наоборот, выросло на 17,5% на Волыни - на 5,9%, в Черкасской области - на 5,3%. А наибольшие объемы производства зафиксировано в Полтавской (300 тыс. т), Черкасской (231 тыс. т), Харьковской (186,7 тыс. т).

В хозяйствах населения - картина печальная. Здесь в указанный период 2020 получено 5 млн 175,7 тыс. т молока - это на 5,5% меньше, чем за тот же период прошлого года. Как видим, динамика производства молока постепенно смещается в сторону промышленных хозяйств, но пока большинство молока все равно поступает из хозяйств населения.