Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нагорный Карабах: В Баку заявили об установлении контроля над еще одним городом и 24 селами

Нагорный Карабах: В Баку заявили об установлении контроля над еще одним городом и 24 селами

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Нагорный Карабах: В Баку заявили об установлении контроля над еще одним городом и 24 селами Во вторник, 20 октября, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что армия  его страны взяла под контроль город Зангелан и еще ряд деревень на юге непризнанной Нагорно-Карабахской Республики.

Зангеланский район расположен на границе с Арменией. От самого Загелана до границы - примерно 9 километров.

Минобороны Армении в ответ на заявление Алиева об установлении контроля над новыми населенными пунктами назвали абсурдом и добавили, что в том же районе азербайджанские военные, находящиеся в этом районе, спасаются бегством под натиском вооруженных подразделений Армении.

"На южном направлении - Худаферинское водохранилище - противник отступает, испытывая большие потери. Мы предупреждали, что вы заходите в ад", - написала пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

Худаферинское водохранилище, о котором она говорит, расположено в 13 километрах от Зангелан: азербайджанские военные, чтобы попасть в город, должны его пройти.

Чуть позже Азербайджан распространил видео, которое якобы подтверждает, что его военные действительно находятся в Зангелане.

Судя по данным из открытых источников, исследовала Русская служба BBC, есть основания полагать, здание на видео действительно расположено в Зангелан. Однако эта информация все равно требует дальнейшего подтверждения.

В свое время, в 1993 году, Зангелан был взят армянскими формированиями и полностью разрушен. Большая часть города с тех пор так и лежит в руинах, но в отличие от других населенных пунктов дальше на восток, был частично заселен армянами.

Жители Баку, столицы Азербайджана, уже успели отпраздновать сообщение о взятии Зангелан.

Военные действия в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Бои между военными силами Армении и Азербайджана продолжаются на нескольких участках фронта.

В ход идут дроны, артиллерия, тяжелая техника а ракетные комплексы. По обе стороны фронта под обстрелы попадали мирные жители, есть десятки погибших.

Стороны успели договориться о перемирии с 18 октября, однако сразу же обвинили друг друга в его срыве.

За три недели войны Азербайджан продвинулся на южном участке фронта и взял три бывшие райцентра, которые последние 26 лет находились под контролем армян: Джебраил, Гадрут и Физули.