Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Недвижимость от Зеленского. Как получить ипотеку под 10%?

Недвижимость от Зеленского. Как получить ипотеку под 10%?

Категорія: Головне, Економіка
Недвижимость от Зеленского. Как получить ипотеку под 10%? Во вторник, 20 октября, Владимир Зеленский выступил в Верховной Раде и заявил, что любой украинец может взять ипотечный кредит под 10% годовых и даже ниже.

Дословно его комментарий звучал так: "Учетная ставка НБУ с 17% в апреле снижена до рекордных 6%. Что это дает? Это ипотека на жилье не под 25%. А под 10% и меньше — представьте себе, она уже появилась".

Интересно, что ставка в 10% для приобретения недвижимости в некоторых украинских банках действительно появилась. Но  очередь за кредитами украинцы почему-то не занимают.

Застройщики и риелторы говорят, что доля кредитных сделок в структуре продаж недвижимости осталась мизерной и составляет — 2-2,5%.

200 кредитов в месяц на всю Украину

Стоит отметить, что в среднем по Украине выдается по 200 кредитов в месяц, что очень слабый показатель для  отечественного рынка недвижимости.

Для сравнения: по итогам 2019 года в Украине было оформлено более 301 тысячи сделок купли-продажи жилья.

Как 10% превращаются в 15%

Кредиты на покупку жилья под 10% "и меньше" сейчас выдают Ощадбанк, Приватбанк, Укргазбанк,  Кредобанк и Правэкс Банк.

Но на самом деле, условия ипотеки не такие уж и выгодные. Невысокая процентная ставка предлагается не на весь период кредитования, а только краткосрочно.

К примеру, у "Приватбанка" можно оформить ипотеку на жилье на первичном или вторичном рынке на срок от года до 20 лет. При этом ставка 9,99% годовых будет действовать только в первый год. Дальше — по формуле UIRD*12М + 4%.

UIRD — это украинский индекс ставок по депозитам для физлиц.

Он меняется, и на 19 октября этого года составляет за 12 месяцев 8,83. То есть если посчитать по формуле, то со второго года ипотека под 10% от "Приватбанка" будет уже почти под 13%. Но это еще не все. Нужно заплатить 0,5% за страхование недвижимости и заемщика, 1% разовой комиссии, за оценку недвижимости и прочие платежи.

То есть даже в первый год ипотека точно не вписывается в заявленные 10% (с разовой комиссией и страховками получается 12%). "Приватбанк" в паспорте потребительского кредита оценил реальную процентную ставку по этой программе в 13,42% годовых.

При этом первоначальный взнос достаточно большой — 30%.

Ощадбанк дает ипотеку под 9,99% годовых на срок до 10 лет и с первым взносом в 30%  Если дольше, то ставка меняется. Скажем, на 15 лет (и с первым взносом в 20%) — под 15% (9,99% только первые полгода).

Есть еще комиссия при оформлении кредита — 0,99% от суммы.