Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Аграрии попросили встречи с министром Игорем Петрашко

Аграрии попросили встречи с министром Игорем Петрашко

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Аграрии попросили встречи с министром Игорем Петрашко Как сообщает пресс служба Всеукраинского аграрного совета (ВАС), это объединение ведущих аграрных ассоциаций обнародовало обращение к министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорю Петрашко с просьбой встретиться для обсуждения ситуации, сложившейся на рынке зерна в связи с катастрофической засухой.

Как известно, сельхозпроизводители южных регионов Украины из-за засухи или потеряли урожай полностью, или же собрали гораздо меньше, чем планировали. Поэтому они не смогли выполнить обязательства по заключенным ранее форвардным контрактам.

В ВАС отмечают: часть аграриев не смогла документально оформить факт потери урожая из-за форс-мажорных обстоятельств или не знали, как надо действовать при следующих обстоятельствах. В таком случае против них могут быть применены штрафные санкции от тех контрагентов, с которыми аграрии заключили форвардные договоры. А это может нанести сокрушительный удар по всей агарной отрасли Украины, говорится в обращении.

И теперь аграрии просят правительство созвать совещание с участием профильного министра, представителями аграрных ассоциаций и участников рынка сельхозпродукции для поиска путей выхода из сложившейся ситуации. Сейчас инициаторы обращения ожидают ответа от Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.