Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Конец веганским бургерам: Европарламент может запретить их так называть

Конец веганским бургерам: Европарламент может запретить их так называть

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Конец веганским бургерам: Европарламент может запретить их так называтьНа этой неделе Европейский парламент будет голосовать за необычный вопрос: когда сосиски являются сосисками.

Группа фермеров надеется, что парламентарии примут законопроект, запрещающий называть вегетарианские продукты сосисками или гамбургерами.

По их мнению, это необходимо, чтобы не вводить людей в заблуждение, которые могут думать, что продукт содержит мясо.

Но экологи и медработники считают, что такой запрет будет шагом назад.

За последние годы вегетарианство становится все популярнее. Вегетарианские и веганские продукты чаще можно увидеть в магазинах и в меню ресторанов.

Их часто продают как овощные или веганские бургеры. Именно это и хотят изменить фермеры.
 
 

Чего же они хотят?

Согласно предложенным поправкам к законопроекту о сельском хозяйстве, определенные термины, такие как гамбургер и колбаса, могут использоваться только для реализации товаров, которые на самом деле содержат мясо.

Это будет означать конец овощным гамбургерам или веганским сосискам в меню и упаковке.

Также будет запрещено использовать слова стейк, шницель, колбаса, гамбургер, эскалоп, сарделька, если продукт не содержит мясо.

Могут ли веганские гамбургеры так называться, если на самом деле они являются чем-то другим?

Такие термины как "соевое молоко" и "веганский сыр" были запрещены в Европейском Союзе три года назад. Это произошло после того, как его высший суд постановил, что термины молоко и сыр не могут использоваться для немолочных продуктов.

Но эти новые поправки идут еще дальше, запрещая производителям сравнивать растительные продукты с молочными продуктами со словами "со вкусом" и "похож на".

Это означало бы конец эры, когда на полках супермаркетов можно увидеть продукты "со вкусом сыра" или "аналоги йогурта".

Ассоциация фермеров ЕС Copa-Cogeca, которая поддерживает эти меры, заявила, что запрет должен положить конец "сюрреалистическим" описаниям продуктов.

Шведская евродепутат Джей Гутеланд рассказала, что перемаркировка таких товаров только запутает потребителей.

А группа, которая популяризирует вегетарианские продукты ProVeg International и стремится пропагандировать и поощрять вегетарианство, заявила, что потребители уже полностью осознают, что они покупают.

"Так же как мы знаем, что арахисовое масло не содержит масла, потребители знают, что они получают, покупая вегетарианские гамбургеры или овощные сосиски", - говорит Алекс Громмингер с ProVeg.

Также Европейская медицинская ассоциация назвала предложения "непропорциональными и такими, которые не отвечают текущей ситуации".

Если законопроект примут с предложенным поправкам, он вступит в силу не сразу. О его внедрении придется договариваться с 27 государствами-членами ЕС.

Возможно, тогда мы могли бы с нетерпением наслаждаться какими-то вегетарианскими трубочками, вегетарианскими дисками или веганскими лепешками, которые можно запить миндальным или соевым напитком на завтрак.