Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Беларуси создали партию за "русский мир". СМИ пишут об угрозе РФ

В Беларуси создали партию за "русский мир". СМИ пишут об угрозе РФ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
В Беларуси создали партию за "русский мир". СМИ пишут об угрозе РФ 18 октября в Минске состоялось заседание организационного комитета по созданию партии "Союз", которая выступает за "укрепление цивилизации русского мира" и глубокую интеграцию с Россией.

Если ее зарегистрируют, это будет первая откровенно пророссийская партия за все годы независимости Беларуси.

Эксперты предполагают, что она получит большую материальную и политическую поддержку России.

Идеология партии

Выступая перед членами оргкомитета партии, председатель собрания Сергей Лущ акцентировал внимание на "важность реализации проекта Союзного государства как единственного возможного геополитического выбора Беларуси, на необходимости признания Крыма российской территорией, суверенитета Южной Осетии и Абхазии".

Также оргкомитет выступил за "укрепление цивилизации русского мира как глобального общества, объединенного русским языком и русской культурой".

Комитет считает, что в Беларуси нет ни одной партии, которая должна иметь именно такую цель, и ожидает, что белорусское общество воспримет ее появление "с большим энтузиазмом".

Сергей Лущ является лидером молодежной организации Русь Молодая, которая работает в Беларуси с 2011 года.

Политические партии не регистрировались в стране с 2000 года. Им отказывали в основном по формальным причинам, пишет издание Белорусские Новости.
 

Кремлевский сценарий

За годы независимости Беларуси было зарегистрировано немало проевропейских партий, пишет эксперт Валерий Карбалевич в статье для белорусской службы Радио Свобода.

Зато нет до сих пор ни одной партии, которая бы выступала за большую интеграцию с Россией, чем официальный Минск, "и это несмотря на 30 лет непрерывной интеграции с РФ", добавляет он.

Ведь, по словам эксперта, Лукашенко все эти годы чувствовал, что Россия несет большую угрозу для его власти, чем Европа.

В 2014 году состоялась безуспешная попытка создать партию Белорусский славянский комитет. А в 2016-м власть даже трех блоггеров за сильную привязанность к идеям "русского мира".

Но на фоне ослабления белорусского президента в пророссийских сил появились новые возможности.

"В момент, когда власть Лукашенко критически зависит от поддержки России, последователи "русского мира" решили, что надо ковать железо, пока горячо, быстро создать и зарегистрировать свою партию. И пусть власть сейчас попытается им отказать. В таком случае Лукашенко будет иметь дело с Кремлем", - пишет Карбалевич.

Автор считает, что партия Союз является частью более масштабного российского проекту, который также предусматривает изменения в Конституции Беларуси, существенно уменьшат полномочия и усилят роль парламента. Из-за лояльности белорусов к России партия Союз сможет получить на парламентских выборах большую поддержку, а также сформировать правительство.

А это позволит Москве наконец прекратить переговоры с "недоговороспособным" Лукашенко и осуществить план "углубленной интеграции", добавляет Карбалевич.

"Можно не сомневаться в том, что эта партия будет иметь огромную материальную, политическую, информационную поддержку из Москвы", - считает эксперт.
 
 

"Пожмите руку, которую вам протянула власть"

Член инициативной группы Виктора Бабарыки - оппонента Лукашенко на выборах - Юрий Воскресенский, которого освободили из-под стражи 11 октября, дал интервью изданию Tut.by.

Оппозиционер заявил, что после освобождения занимается реализацией задач, которые ему поставил Лукашенко. Первая из них касается Конституции. Вторая - основная - касается освобождения людей из-под стражи и изменения их меры пресечения на домашний арест.
 

Лукашенко

Александр Лукашенко, которого Украина не признает президентом Беларуси, 10 октября встретился с лидерами оппозиции, чтобы, по его словам, "услышать мнения всех".

"Лукашенко дал мне карт-бланш, и я этим горжусь", - сказал Воскресенский.

Он возразил, что сотрудничает с любыми спецслужбами - ни с КГБ, ни с ЦРУ.

Рассказывая о встрече с заключенными оппозиционерами в СИЗО КГБ 10 октября, Воскресенский говорит, что Лукашенко записывал мысли всех участников и эффектно оппонировал им.

Он также добавил, что блогер Сергей Тихановский был единственным, кто пренебрежительно говорил с президентом, однако Лукашенко успокоил блогера "своей аурой".

Воскресенский также призвал оппозиционный Координационный совет воздержаться от критики Лукашенко за его визит в СИЗО.

"Лучше, пожмите руку, которую вам протянула власть, оцените этот поступок", - порекомендовал политик.