Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина активизирует гармонизацию законодательства с законодательством Евросоюза

Украина активизирует гармонизацию законодательства с законодательством Евросоюза

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Украина активизирует гармонизацию законодательства с законодательством Евросоюза«Наше правительство станет лидером евроинтеграционных стремлений Украины», - такое заявление во время вчерашнего заседания Кабинета Министров сделал Премьер Денис Шмыгаль. Он заверил, что будет продолжаться внедрение европейских правил, европейских стандартов, и это будет происходить одновременно во всех секторах - от энергетики и инфраструктуры к образованию и экологии.
 
Он подчеркнул важность проведенного перед заседанием правительства учредительного заседания Государственной комиссии по координации выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, где была сформирована четкая дорожная карта, которая предусматривает принятие в ближайшее время 50 законопроектов и 100 нормативно-правовых актов на уровне КМУ.

Правительство приняло несколько актов, касающихся гармонизации украинского законодательства с законодательством ЕС. В частности, в парламент будет передан законопроект о публичных консультациях, четко определит круг лиц и принципы, по которым будут проводить консультации при принятии решений органами государственной власти. По словам премьера, это будет способствовать расширению прав и свобод наших граждан, а также развития гражданского общества.

Второй законопроект касается мультимодальных перевозок - имплементируется директива ЕС об общих правилах при комбинированных перевозок для всех, кто работает в области логистики, бизнеса, который имеет дело с перевозками. Этот шаг будет способствовать упрощению процедур и заполнению всех нормативных пробелов в этой области.

Принятое постановление, совершенствует работу «единого окна» на таможне, что должно способствовать уменьшению возможностей для коррупции. Механизм «единого окна» совершенствуется в части, касающейся координации таможни и Держпродспоживслужбы. Денис Шмыгаль заверил, что правительство не прекратит превращать таможню на честный и прозрачный орган как организационно, так и кадрово.

Еще Кабинет Министров принял распоряжение об участии правительства Украины в международной инициативе «Коалиции действий для содействия достижению гендерного равенства». Такое присоединение станет подтверждением в широком международном формате евроинтеграционных стремлений Украины и реализации нашим государством международных обязательств в области прав человека, борьбы с дискриминацией и обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин, особенно в условиях агрессии и оккупации части территории Украины.