Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Соцопрос: Кличко может выиграть выборы в Киеве в первом туре

Соцопрос: Кличко может выиграть выборы в Киеве в первом туре

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Соцопрос: Кличко может выиграть выборы в Киеве в первом туреИзбирательная кампания завершается, уже в воскресенье, 25 октября, украинцы пойдут на избирательные участки и выберут себе руководителей городов и объединенных общин, а также местные, районные и областные советы.
 
Данные по большинству крупных городов Украины свидетельствуют, что президентская партия "Слуга народа" проигрывает и не получит контроля над местными органами власти.

Есть четкий тренд поддержки действующих руководителей городов, некоторые из которых наберут даже больше голосов, чем Владимир Зеленский во втором туре президентских выборов.

В крупных городах выборы мэров проходят в два тура. Если ни один кандидат не получает более 50% голосов, то ориентировочно 15 ноября происходит повторное голосование с участием двух лидеров.

Мы использовали данные опросов социологических компаний, которые имеют многолетнюю репутацию и официально публиковали свои данные. В частности, группы "Рейтинг", КМИС и "Социс".

Социологи публикуют данные только в случае разрешения заказчика, а потому часто цифры остаются закрытой информацией.
 
Последний опрос в Киеве официально публиковала группа "Рейтинг" в середине сентября.

Партия мэра Виталия Кличко УДАР лидировала на выборах в городской совет с 23%, а "Слуга народа" и ЕС делили второе место с 13%.

"Голос" имел 8,2%, а ОПЗЖ и "Батькивщина" - по 7%.

Кличко имел мэрский рейтинг в 43%, шоумен Сергей Притула от "Голоса" шел вторым с 10%, а представитель "Слуги народа" Ирина Верещук третья - 7%.

Около 6% имели Александр Попов от ОПЗЖ, Андрей Пальчевский и Алексей Кучеренко от "Батькивщины".

Как рассказали собеседники ВВС News Украина, знакомые с последними закрытыми опросам, Виталий Кличко несколько нарастил отрыв и имеет шансы на победу в первом туре.

Остальные лидеры имеют менее 11%, а во второй тур имеют шансы пройти Александр Попов, Ирина Верещук, Алексей Кучеренко. Немного отстали от них Сергей Притула и Андрей Пальчевский. Но, учитывая погрешность в несколько процентов, их позиции близки.

На выборах в Киевсовет, как указали собеседники, немного усилили свои позиции по сравнению с сентябрем УДАР, ЕС, ОПЗЖ и "Батькивщина".