Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Приток депозитов в банки Украины продолжает увеличиваться

Приток депозитов в банки Украины продолжает увеличиваться

Категорія: Головне, Економіка
Приток депозитов в банки Украины продолжает увеличиваться За январь-сентябрь 2020 приток депозитов в финансовые учреждения страны увеличился на 27%. Об этом заявил председатель правления Нацбанка Украины Кирилл Шевченко.

Он пояснил, что это касается срочных вкладов. По его словам, также состоялся приток депозитов по валютным вкладам, который составил 5%.

Как считает заместитель председателя правления Нацбанка Украины Дмитрий Сологуб, несмотря на кризис, вызванный пандемией COVID-19 все-таки наблюдается значительное увеличение депозитов. По его словам, главный финансовый регулятор уменьшал учетную ставку постепенно до 6%, потому что хотел увидеть, как будут вести себя депозиты.
 
Сейчас, по мнению специалиста, с большой долей уверенности можно сказать, что трагедии не случилось. Напротив, вслед за снижением годовых ставок по депозитам, уменьшаются и кредитные ставки.

Как известно, в конце сентября 2020 Дмитрий Сологуб заявлял, что депозитные и кредитные ставки для населения и бизнеса активно снижаются и будут снижаться и дальше.

22 октября 2020 правления Нацбанка Украины приняло решение оставить учетную ставку на уровне 6%. Напомним, что именно такой показатель был введен регулятором 12 июня 2020.