Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Остров надежды. Как Мальдивы строят город будущего в океане

Остров надежды. Как Мальдивы строят город будущего в океане

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Остров надежды. Как Мальдивы строят город будущего в океане Спасаясь от наступления океана, Мальдивы строят искусственный остров, куда впоследствии смогут переселиться жители всего архипелага. Каким будет этот город будущего?

Уникальные коралловые атоллы, белоснежные пляжи и роскошные курорты мирового класса - Мальдивы являются абсолютным воплощением мечты о тропическую идиллию. Острова, лежащие в Аравийском море к юго-западу от Шри-Ланки и Индии, манят путешественников со всего мира.

Впрочем, ни одной другой стране мира не грозит экологическая катастрофа так, как этом райском уголке.

Большинство из 1200 островов архипелага лежат на высоте менее одного метра над морем.

И повышение уровня мирового океана угрожает самому существованию страны.

"Мы являемся одной из наиболее уязвимых стран на Земле", - заявил еще в 2010 году вице-президент Мальдив Мохаммед Вахид Хасан. По прогнозам, к 2100 году около двух сотен населенных островов архипелага могут оказаться под водой.

Впрочем, страна серьезно настроена на борьбу за свое существование. Еще в 2008 году правительство Мальдив объявил о намерении приобрести земли в других местах, чтобы перевезти туда своих граждан.

Однако впоследствии, вместо того, чтобы бороться с морем, островная нация решила сотрудничать с ним, как это делают, например, Нидерланды.

Но Мальдивы обратились к другой форме геоинженерии. Они создали искусственный остров, который получил название Хулхумале, и строят на нем современный город, который окрестили "Городом надежды".

Спасение от океана - не единственная задача, которая должна решить Хулхумале. Более 500 000 жителей Мальдивских островов страдают от проблем с инфраструктурой и безработицы.

Наступление океана грозит непредсказуемыми стихийными бедствиями, например цунами 2004 года, в котором погибло более 100 человек, и загрязнением драгоценных источников пресной воды.

Более миллиона кубических метров песка с океанского дна позволили поднять остров на 2 метра над уровнем моря.
 
"Архитектура и инфраструктура Хулхумале тщательно учитывает климатические изменения", - отмечает Арин Ахмед, директор по развитию бизнеса корпорации HDC, которая руководит строительством Города надежды.

Остров имеет вместить 240 000 человек и, таким образом, уменьшить перенаселенность столицы Мальдив Мале. 

Новое поселение имеет должно разгрузить столицу Мальдив город Мале, который одним из самых густонаселенных городов планеты. Здесь сейчас живет более 52 тыс. человек на 1 кв. км.

В ходе первого этапа строительства, который длился с 1997 до 2002 года, осушено 188 гектаров земли. Уже через два года на них прибыла первая тысяча жителей. 2015 завершили строительство еще 244 гектаров. И к концу 2019 населения Хулхумале составляло 50 000 жителей.

Но планы предусматривают еще большее число жителей, к середине 2020-х годов на острове поселятся 240 000 человек.

Здесь планируют построить различные виды качественного жилья, от социального к "лакшери", большие рекреационные зоны, а также создать рабочие места.

В отличие от стихийно застроенного Мале, город Хулхумале тщательно спланировано. "Дома расположены таким образом, чтобы уменьшить нагрев на солнце.

Улицы учитывают потоки ветра и таким образом снижают необходимость в кондиционерах. Школы, мечети и парки расположены за 100-200 метров от жилых районов, уменьшая потребность в автотранспорте. Электробусы и велосипедные дорожки также является частью нового городского пейзажа.

Социальное жилье будет доступным прежде всего для одиноких женщин и тех, кто пострадал от переселения или стихийных бедствий. Дома и городское пространство учитывают потребности людей с ограниченными возможностями.

Экологичность и доступность дополняет современная цифровая инфраструктура, отмечает Ахмед, называет Хулхумале "первым умным городом в Азии". Быстрый доступ к интернету обеспечивает технология GPON (Gigabit Passive Optical Networks).

"Главным преимуществом построения Умного города с нуля является то, что Хулхумале воспринимать как символ адаптации, город, построенный жителями Мальдив для самих себя", - отметил профессор Хасан Угейл, программист, работающий над разработкой технологической инфраструктуры города наряду со своей основной работой директора Центра визуальных вычислений при Бредфордском университете в Великобритании.

Хулхумале строят по принципу устойчивого развития. Около трети энергии жители города будут получать от солнечных батарей, они также будут собирать дождевую воду для сохранения водоснабжения.

Впрочем, разве само строительство искусственного острова, прежде всего в регионе, известном редкими коралловыми рифами, не вредит экологии?

Для расширения острова на дополнительные 244 га бельгийская компания Dredging International скачала около 6 миллионов кубометров песка из окружающей морского дна.

"Создание участков суши не только угрожает уничтожением коралловых рифов, но и образует огромные шлейфы осадка, следующих в других рифов, - объясняет эксперт из коралловых рифов доктор Холли Ист. - Осадок покрывает кораллы, блокируя солнечный свет и мешая им питаться, расти и размножаться ".

"Чтобы сохранить кораллы, некоторые из них пришлось перенести, - объясняет научный сотрудник Кейт Филпот. - Однако они приживаются на новом месте не очень хорошо и на это может уйти много времени".

Впрочем, как отмечает Филпот, Хулхумале возводят в районе, где экологию уже в определенной степени испорчено.

"В этом регионе - интенсивное движение лодок, а загрязнение окружающей среды больше, чем в любой другой части Мальдив, поэтому строительство повредит не больше".

Эту точку зрения поддерживает и отчет Всемирного банка 2020 года, в котором указано, что "регион Большого Мале, прежде всего Хулхумале не имеет важных природных сред, а большинство коралловых рифов здесь деградирует".

Ключевым вопросом остается вывоз отходов, как строительных, так и бытовых, ведь население острова постоянно растет.

"Большую часть отходов перевезли на специально созданный для этого остров Тилафуши", - с иронией объясняет Филпот.

Остров надежды. Как Мальдивы строят город будущего в океанеХотя власти Мальдив оспаривают мнение, что этот остров является по сути помойкой в  океане, их аргументы достаточно размыты.

"Все мероприятия по минимизации влияния строительства на окружающую среду контролирует Агентство по охране окружающей среды Мальдив (EPA)", - отмечает Ахмед.

Хотя Хулхумале создан главным образом для улучшения жизни самых мальдивцев Город надежды также имеет целью привлечь новый тип туристов, которых интересует нечто большее, чем ленивый пляжный отдых.

Например, в мировом финансовом отчете за 2018 говорится о перспективах развития медицинского и спортивного туризма. Так, в проект - построить на Мальдивах первую многопрофильную больницу, тематический парк водных аттракционов, гавань для яхт.

Филпот также надеется, что благодаря строительству Хулхумале молодое поколение мальдивцев больше заинтересуется природой и окружающей средой своей родины.

"Я преподавала уроки экологии коралловых рифов для мальдивских детей в возрасте от 14 до 17 лет - и более половины класса никогда не ныряли в воду с маской и трубкой", - рассказывает исследовательница.

"Их удивление от увиденного был захватывающим, но в то же время грустно, что они живут так близко от моря, но не имеют возможности исследовать его. Возможно, если они больше знать о морской биологии, они будут более заинтересованы в сохранении и защите морской экосистемы".

С таким широким взглядом в будущее, строя остров в океане, жители Мальдив создадут не просто Город надежды, а настоящую Нацию надежды.