Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Первые итоги выборов. Что известно о победителях?

Первые итоги выборов. Что известно о победителях?

Категорія: Головне, Політика
Первые итоги выборов. Что известно о победителях? В понедельник избирательные комиссии продолжают подсчет голосов на местных выборах. Во многих регионах им надо проработать по 4-5 бюллетеней от каждого избирателя.

Впрочем, в некоторых городах уже можно делать предварительные выводы относительно лидеров.

Что с явкой?

Явка на этих местных выборах была значительно ниже прошлогодних президентских и парламентских голосованиях.

По данным ЦИК, в воскресенье на участки пришли 36,99% избирателей.

Самой высокой была явка была на Западе: в Тернопольской (44,8%) и Львовской (43,7%).

Низкой - в Донецкой области (31,6%), Николаевской (32%), Херсонской (32,3%) и Харьковской (32,5%).

В Киеве проголосовало 34,3% избирателей.
 

Кто может праздновать?

По данным различных экзит-полов, победу уже может праздновать мэр Харькова Геннадий Кернес, который побеждает сразу в первом туре, а его "Блок Кернеса - Успешный Харьков!" набирает больше голосов. Правда, до сих пор неизвестно о состоянии его здоровья после болезни.

Так же уверенную победу в первом туре, судя из местных опросов, приобретает мэр Ивано-Франковска "свободовец" Руслан Марцинкив - по данным местного экзит-пола он набирает более 80% голосов, а его "Свобода" приобретает большинство в городском совете.

Более 80% может набрать действующий мэр Чернигова Владислав Атрошенко.

Еще один "свободовец" - действующий мэр Хмельницкого Александр Симчишин - по данным местного экзит-пола также побеждает в первом туре.

Один тур, похоже, будет и в Виннице, где больше половины голосов избирателей набирает Сергей Моргунов от "Украинской стратегии Гройсмана".
 
В Запорожье по данным эксзит-пола с результатом в 55-60% побеждает действующий мэр - Владимир Буряк. 
 

Впрочем, все эти данные - неофициальные.

Их еще должны подтвердить результаты подсчетов на участках и ТИК.
 

Что в других городах?

В Киеве преимущество имеет действующий мэр Виталий Кличко.

Впрочем, как свидетельствуют экзит-полы, ему все же придется пойти на второй тур - более 50% он не набирает (хотя, по данным некоторых СМИ, есть вероятность, что столичный глава в итоге все же может пересечь эту отметку).

Кто станет его соперником пока неизвестно.

Наилучшие перспективы - у представителя ОПЗЖ и руководителя Киева времен Януковича Александра Попова - разные экзит-полы выводят его на второе место.

Впрочем, выйти во второй тур в итоге есть шанс и других кандидатов: Сергея Притула от "Голоса", Ирины Верещук от "Слуги народа" и Александр Кучеренко от "Батькивщины".

В Одессе мэр Геннадий Труханов, несмотря на все прогнозы, скорее всего, также не сможет победить в первом туре - экзит-полы дают ему около 34%.

Соперником ему, похоже, станет Николай Скорик от ОПЗЖ (небольшие шансы на второй тур остаются и у "джентльмена" от "Слуги народа" Олега Филимонова).

Во Львове лидером остается действующий мэр Андрей Садовый от "Самомопомощи", однако и ему придется идти на второй тур.

Его конкурентом, скорее всего, станет Олег Синютка от "Европейской солидарности".

В Черкассах лидирует действующий мэр от "За будущее" Анатолий Бондаренко, второе место могут занять Виктор Евпак от "Голоса" и Вадим Ильченко от "Слуги народа".
 

"Подавляющее прозрение"

Между тем официальный подсчет голосов все еще продолжается.

Его осложняет не только большое количество бюллетеней, но и необходимость подсчета голосов за каждого конкретного кандидата из списков партий в городских, районных и областных советов (а также районных в городах советов, где они есть).

Не все члены избирательных комиссий были готовы к этому.

"В какой-то момент, рано или поздно, но у членов комиссий и у наблюдателей вдруг вслух вырывается: это что, надо каждый в каждой партии? Затем наступает молчание. Подавляющее. Прозрение", - делится наблюдениями редактор "Политической Херсонщины" Дементий Белый.

Горячим обещает стать подсчет голосов на единых выборах в Верховную Раду на 208 округе Черниговщины (на замену погибшему депутату Валерию Давыденко).

Там пока лидирует выдвиженец "Слуги народа" Анатолий Гунько, а Олег Ляшко отстает от него на процент.

Впрочем, это предварительные данные - по состоянию на утро понедельника в округе обработано только 16,5% бюллетеней.