Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Беларусь закрывает границу с Украиной

Беларусь закрывает границу с Украиной

Категорія: Головне, Політика
Беларусь закрывает границу с Украиной Беларусь прекращает пропуск граждан на границе с Украиной, сообщила пограничная служба.

В четверг белорусская сторона направила украинским пограничникам письмо, в котором сообщила, что с 29 октября прекращает пропуск через свою территорию.

Такое решение аргументируют "дополнительными мерами по недопущению распространения коронавирусной инфекции".

Пропускать будут только дипломатов и водителей международных грузовых автомобилей.

Ранее в четверг посол Украины в Беларуси Игорь Кизим заявил, что белорусские пограничники "принимают меры" для недопущения на территорию страны граждан Украины, Польши и Литвы.

"Учитывая, что протестные акции здесь в Беларуси продолжаются уже 80 день подряд, пограничники и другие спецслужбы принимают меры, чтобы не допускать на территорию Беларуси людей из трех соседних стран, а именно Литвы, Польши и Украины. Все-таки они продолжают считать Украину угрозой", - сказал Кизим "Общественному радио".

"Все это безосновательно, но это кому-то нужно, чтобы оправдывать жесткие действия в отношении протестующих", - добавил он.

Впрочем, уже после этого заявления посла глава украинского МИД Дмитрий Кулеба его слов не подтвердил.

"Мне ничего не известно о запрете на въезд для украинцев - более того, я считаю это очень маловероятным сценарием".

Открытый аэропорт

В пограничной службе Беларуси заявили, что ограничили въезд гражданам Латвии, Литвы, Польши и Украины из-за ситуации с коронавирусом в этих странах.

Но в аэропорту Минска это ограничение не будет действовать.

Также запрет не касается сотрудников дипломатических и консульских учреждений, водители международных перевозок и железнодорожники, которые обслуживают международные рейсы.