Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Из тупика в паралич?

Из тупика в паралич?

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Из тупика в паралич? Такого ажиотажа, который вот уже неделю бурлит в политических, общественных и гражданских кругах Украины, не вызвали даже недавно прошедшие местные выборы. Казалось бы, что может затмить такое значимое в масштабах всего государства событие? А вот что: невиданный доселе, уж простите на слове, «кидок», которым Конституционный суд (КС) с подачи 47 депутатов Верховной Рады от «Оппозиционной платформы – За жизнь» и «За майбутнє» внес сумятицу в жизненный уклад государства.


Рискнем предположить, что человека, не знакомого со сложившейся ситуацией, в Украине уже не сыскать. Соответственно, и предположения относительно демарша КС, а также того, кто за ним стоит, высказываются самые разные. В попытках разобраться в этом потоке информации даже авторитетные эксперты порой «путаются в показаниях». Мы же, со своей стороны, по мере сил попробуем «распутаться» и разобраться, кому выгодна дестабилизация обстановки.

 

Итак, 28 октября КС признал неконституционной уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации об имуществе должностных лиц, оставив лишь административную и дисциплинарную. Вроде как это чрезмерное наказание, и вообще декларирование – вмешательство в частную (?) жизнь. Непонятны оказались оппозиционерам – почему-то именно сейчас! - формулировки «превышает законные доходы» (за какой именно период нужно их считать) и «законные источники». Заодно они потребовали отменить механизм взыскания необоснованных активов чиновников – это якобы нарушает принцип уважения к частной собственности. Словом, наворотили знатно.

 

По факту в вердикте КС красной нитью проходит аргумент о незаконности вмешательства исполнительной ветви власти в судебную. Решение привело к тому, что немедленно был закрыт реестр электронных деклараций. Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Александр Новиков отметил, что КС вернул страну в эпоху никем неконтролируемого хаоса.

 

Практически тут же пошла «ответка». В Национальном антикоррупционном бюро сообщили, что сразу несколько судей КС во время голосования по этому вопросу... сами находились в разработке по факту незаконного обогащения. И, зная об этом, не взяли самоотвод, что есть прямой конфликт интересов. А в собственности у главы суда Александра Тупицкого вообще обнаружили незадекларированный земельный участок в Крыму, причем приобретенный в 2018 году и оформленный по законам РФ.

 

К обсуждению возникшей проблемы подключились специалисты в области права. В частности, бывший заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера выступил со следующим заявлением:

- В ст. 67 Конституции сказано: «Все граждане ежегодно подают декларации о своем имущественном состоянии и доходах за прошлый год». То есть не перед принятием на работу, не перед увольнением, не в связи с существенным изменением имущественного положения. Поэтому декларирование по закону «О предотвращении коррупции» является неконституционным. Кроме того, предусмотрено декларирование только в налоговой инспекции, а не в НАПК. Объектом декларирования являются доходы и имущество, а не расходы и финансовые обязательства. Наконец, декларирование может быть только личным, а не других лиц, - заявил юрист.

 

Также Андрей Магера добавил, что аргументы о «нарушении независимости судебной власти и судей» - произведение больного воображения большинства состава КС. Но если кого-то не устраивает норма ст. 67 Конституции, ее нужно менять. Хотя чисто правового механизма, который позволит отменить решение КС, не существует, поскольку оно является окончательным и не подлежащим обжалованию.

 

В то же время глава Центра правовых и криминологических исследований Анна Маляр отметила, что КС превысил свои полномочия и вторгся в регулирование сферы, за которую не отвечает:


- Понятие и критерии преступления устанавливает не Конституция, а Уголовный кодекс. И это право Верховной Рады - определять то или иное действие общественно опасным и криминализировать его. КС должен решать, отвечает ли норма Уголовного кодекса Конституции, - говорит она.

 

Что оставалось делать в этом случае власти? Естественно, давить на Конституционный суд. Представитель Верховной Рады в КС Ольга Совгиря заявила, что Украина рискует быть втянутой в грандиозный международный скандал. А заместитель спикера парламента Руслан Стефанчук назвал вердикт суда «дном, как с юридической, так и с человеческой точки зрения» и выступил за перезагрузку этого органа.

 

Далее слово было за президентом. Глава государства внес в Верховную Раду законопроект «О возобновлении общественного доверия к конституционному судопроизводству», целью которого был разгон того самого КС, который позволил ему год назад распустить парламент.

 

Но документ этот подвергся резкому остракизму. Лидер фракции «Слуга народа» в ВР Давид Арахамия заявил, что идею Владимира Зеленского об обновлении состава Конституционного суда поддержали Европарламент и страны Большой семерки. Поспешил и насмешил: нам успели пригрозить и отменой безвизового режима, и отлучением от макрофинансовой помощи. Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио и президент GRECO (орган Совета Европы по антикоррупционному мониторингу) Марин Мрчела предостерегли Украину от принятия президентского проекта. «Прекращение полномочий судей является грубым нарушением Конституции и основного принципа распределения власти. Эффективная борьба с коррупцией и уважение независимости судебной власти и верховенства права должны идти рука об руку», - отмечается в их заявлении.

 

Да и, собственно, как можно распустить КС, если по украинскому закону это сделать может только он сам? И антикоррупционные законы, если кто не помнит, принимались в дикой спешке, и нормы, в них содержащиеся, были порой весьма условными и зыбкими. Стоит напомнить, что данная мина под законодательство Украины была заложена в «пятилетку» Порошенко для ускоренного получения «безвиза». Так что, наверное, рано или поздно это обстоятельство должно было «выстрелить».

 

Пока же в парламенте идет «перестрелка» законопроектами, призванными все-таки вернуть былые полномочия НАПК и приструнить КС, давайте поговорим о последствиях этой вакханалии для всей Украины. Во-первых, и это сейчас самое главное, - снова расшатана и так не отличавшаяся стабильностью общественно-политическая жизнь нашей страны. Поговаривают чуть ли не о государственном перевороте, учиненном с подачи Конституционного суда. Кому это выгодно? Кто за этим стоит?

 

Близкая заграница, которая руками своих сторонников в украинском парламенте устроила новую волну дестабилизации? Петр Порошенко и прочие апологеты Европы, коим «молодая команда» - как кость в горле? Сами европейцы с американцами, которым надоело возиться с Украиной и было принято решение ее разболтать, а после взять голыми руками?

 

Или, может, эти процессы – результат брожения внутри самой власти? Все-таки центров влияния в ней несколько, соответственно, и интересы у них разные. Но самое прискорбное, что в данном случае никто не думает о государстве под названием Украина. О том, что должно быть самой главной ценностью для нашего общества, включая его политическую составляющую. Увы, меркантилизм – жажда власти и деньги – у нас почти перевешивают. Есть ли будущее у такой державы? Ответ очевиден.

 

Вероятнее всего, этот цирк нам предстоит наблюдать еще долго. Сами знаете, как в стране решаются вопросы подобного рода и размаха – каждый тянет одеяло на себя, прикрываясь интересами народа. Им уже давно никто не верит – все равно прикрываются. Опять же, поддавливает власть международное сообщество, наверняка преследуя свои цели. Но в любом случае текущая диспозиция у Украины, мягко говоря, неважная.

 

А что касается конкретных последствий противостояния власти и Конституционного суда, уже можно сказать следующее. Во-первых, НАБУ придется закрывать дела против должностных лиц, попавшихся на лжи в декларациях. Опять же, стоит напомнить, что основными фигурантами в них являются партнеры Порошенко и он сам. На 27 октября в работе ведомстванаходилось 110 уголовных производств по почти 180 фактам такого рода. Семи лицам, из которых трое бывших народных депутатов, сообщено о подозрении, 34 дела направлены в суд. В отношении 13 лиц есть решение суда. Но теперь все эти «уклонисты» спокойно уйдут от ответственности. Да здравствует наше правосудие!

 

Во-вторых, заблокировано назначение руководящих кадров органов власти, в том числе победителей местных выборов, из-за невозможности провести их антикоррупционную проверку. Это означает, что и в регионах по милости КС наступает паралич на неопределенный период. То есть сформировать коалиции во всех местных советах и громадах можно, но только какой в этом смысл, если де-юре они будут недееспособны? Тем временем жизнь в регионах не останавливается, несмотря на происходящее в столице. Но жить придется даже не в полноги, что самым прямым и негативным образом скажется на благополучии людей.

 

Конечно, рано или поздно (лучше рано) эти трудности будут преодолены, но осадок все равно останется. И потерянного времени нам никто не вернет. Но зато украинцы снова получили старый урок: рассчитывать на то, что для власти в приоритете именно люди, не приходится.

 
Максим КОРОБЕЦ
 
Источник Позиция