Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Профсоюз железнодорожников потребовал увеличить на 25% зарплаты для сотрудников УЗ

Профсоюз железнодорожников потребовал увеличить на 25% зарплаты для сотрудников УЗ

Категорія: Економіка, Суспільство
Профсоюз железнодорожников потребовал увеличить на 25% зарплаты для сотрудников УЗ В пятницу, 6 ноября, на сайте железнодорожников и транспортных строителей Украины было опубликовано обращение к правительству Украины. 

Профсоюз в очередной раз отметил нищенский уровень оплаты труда и мощный отток квалифицированных кадров. Уже в ближайшее время это обязательно приведет к значительным сбоям в работе железнодорожного транспорта Украины. А несостоятельность железной перевозить пассажиров и грузы, дискомфорт пассажиров, торможение экономики за счет того, что «никем, ни на чем и нечем возить» представляет угрозу (!) Для национальной безопасности и обороны государства.

Список требований профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины к АО «Украинская железная дорога» и правительству Украины: 

 
  •  реализовать стандарты ежегодного повышения тарифных ставок и должностных окладов на 25%.
  •  прекратить сокращение штата.
  •  вернуть сверхурочные их оплату в двойном размере.
 
Поэтому из года в год ситуация только усложняется. И так будет до тех пор, пока трудовой коллектив через своего представителя не получит возможность участвовать в управлении и влиять на решение руководства Общества непосредственно через профессиональные союзы.

Единственным акционером, который формирует состав правления и наблюдательного совета, является государство в лице Кабинета Министров Украины.

Именно поэтому железнодорожники требуют ввести практику, когда трудовой коллектив будет иметь влияние на решения руководителей участием их представителя в органе контроля за деятельностью правления - наблюдательном совете, создание возможностей для предотвращения непопулярным и неверным решением о реорганизации, установление непомерно высоких зарплат руководителям и другим решениям, которые нарушают законы Украины, нормы действующей Отраслевого соглашения и коллективных договоров, - и будет возможность инициировать отмену ошибочных решений в обязательном порядке.