Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Джо Байден избран президентом США. Он давний друг Украины

Джо Байден избран президентом США. Он давний друг Украины

Категорія: Головне, Політика
Джо Байден избран президентом США. Он давний друг Украины Бывший вице-президент уже дважды пытался стать хозяином Белого дома. Теперь, судя по всему, он станет 46-ым президентом Соединенных Штатов.
 
Да, Джо Байден таки выиграл президентские выборы в США с третьего раза.

Он точно получит необходимые 270 голосов выборщиков, Байден официально станет президентом в январе - после завершения всех возможных юридических моментов.

Сдержанный стиль избирательной кампании Байдена контрастировал с большими акциями президента Дональда Трампа. Демократ решил проявить себя более ответственным в вопросе соблюдения мер безопасности из-за коронавируса.

Хотя бывший президент Барак Обама назвал его "лучшим вице-президентом Америки", за четыре десятилетия на государственных должностях Байден неоднократно подвергался критике.

Итак, кто такой Джо Байден и как он наконец достиг цели, которую поставил перед собой еще в июне 1987 года, когда впервые выставил свою кандидатуру на президентских выборах в США?

Байден участвовал в праймериз от демократов перед выборами в 2008 году. Но впоследствии вышел из гонки и присоединился к команде Обамы.

Восемь лет в Белом доме Обамы позволили Байдену претендовать на большую часть "наследия" Обамы, включая закон о медицинской помощи, а также пакет инициатив, которые ввели в ответ на финансовый кризис.

Как давний политик в Вашингтоне, Байден имел серьезный авторитет на внешнеполитическом фронте и помогал сбалансировать недостаток соответствующего опыта у Обамы.

В частности, именно Байден активно занимался "Украинским вопросом". Он неоднократно бывал в Украине, возглавлял американскую делегацию на инаугурации Петра Порошенко в 2014 году и поддерживал Украину в конфликте с Россией.

В то же время Байден жестко критиковал украинскую власть за отсутствие реформ и борьбы с коррупцией. Выступая в Верховной Раде в 2015 году, Байден сравнил коррупцию в Украине с раком.

Украина также почти стоила ему победы на президентских выборах 2020 года. В 2019 году разгорелся скандал, стало известно, Дональд Трамп давление на украинскую власть, требуя начать уголовное расследование в отношении семьи Джо Байдена, вроде причастного к коррупционным схемам.

Его близость к Обаме - человеку, которого он часто называет своим "братом" - возможно, также способствовала его устойчивой поддержке среди афроамериканских избирателей.

Данные экзит-полов на выборах 2020 показали, что темнокожие избиратели преимущественно поддерживали Байдена, что, возможно, что дало ему главный толчок в таких штатах, как Джорджия, Мичиган и Пенсильвания.

Так называемый "Джо из среднего класса", Байден также помог привлечь белых избирателей, оказались сложным электоратом для Обамы.

Это сработало тогда и сработало сейчас - в 2020 году. Когда Байден успешно отвоевал штаты "голубой стены" в промышленном центре США, которые отвернулись от демократов ради Трампа в 2016 году.

Длинная политическая карьера

Имя Байдена оказалось в новостных заголовках в 2012 году, когда он сказал, что чувствует себя "вполне комфортно" в вопросе однополых браков. Казалось, что эти комментарии вредят президенту, который еще не поддержал эту политику полной мере.

В конце концов Обама сделал это, только через несколько дней после Байдена.

Он баллотировался в президенты в 1988 году, но отказался от гонки после того, как признался в плагиате выступления тогдашнего лидера британской лейбористской партии Нила Киннока.

Его длительная карьера в Вашингтоне дала критикам немало материала для критики.

В начале своей карьеры Байден поддержал южных сегрегационистов, выступив против решения суда против расовой сегрегации в государственных школах.

Кроме того, возглавляя сенатский комитет по вопросам судебной власти в 1991 году, он вел слушания по назначению в Верховный суд Кларенса Томаса, обвиняла в сексуальных домогательствах профессора права Анита Хилл. Байдена сильно критиковали за то, как он вел процесс и как отреагировал на выдвинутые обвинения.

Байден также был ярым защитником законопроекта о борьбе с преступностью 1994 года, который, как говорят сейчас многие левые, поощрял длительные и массовые заключения.

Все это делает его время неудобным для современной Демократической партии.

Потери близких

Жизнь господина Байдена омрачена личными трагедиями. В 1972 году новоиспеченный сенатор потерял свою первую жену Нелли и их маленькую дочь - они погибли в автокатастрофе.

Сенаторскую присягу он принимал в больничной палате, где лежали его сыновья Потому и Хантер после этой аварии.

В 2015 году Бо умер от рака мозга в возрасте 46 лет. Его считали восходящей звездой американской политики: Байден-младший планировал баллотироваться в губернаторы штата Делавэр в 2016 году.

Байден-отец говорил, что именно Ибо поощрил его снова идти в президенты. Во время избирательной кампании политик упоминал обе свои трагедии, чтобы объяснить, почему здравоохранение для него - вопрос личный.

Смерть Ибо показала Байдена с хорошей стороны: как доброго человека и семьянина и принесла ему немало сторонников.

Впрочем, эта внешняя доброта имела и подводные камни.

После начала кампании 2020 Байдена обвинили в нежелательном физическом контакте во время встреч с женщинами-избирателями. Были опубликованы не слишком приятные видео.

Но политик с его имиджем хорошего дяди ответил, что он просто эмпатический человек. Впрочем, признал, что стандарты поведения в настоящее время изменились.

У некоторых этот эпизод создал впечатление, что кандидат немного выпадает из реальности.

Однако спокойная и умеренная кампания Байдена в конце принесла ему президентство - вершинный момент в его длительной и насыщенной политической карьере.

После возможных юридических споров и перерасчетов Джо Байден все-таки станет 46-ым президентом США.

Во время январской инаугурации ему будет 78 лет - и он станет самым президентом страны на данный момент.