Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Война в Карабахе: Ильхам Алиев заявил о взятии под контроль города Шуша

Война в Карабахе: Ильхам Алиев заявил о взятии под контроль города Шуша

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Война в Карабахе: Ильхам Алиев заявил о взятии под контроль города Шуша Президент Азербайджана Ильхам Алиев в специальном телевизионном обращении объявил о взятии азербайджанской армией города Шуша.

Шуша (армяне называют его Шуши) - древняя столица Карабаха, она имеет стратегическое положение, потому что расположена на горе рядом с нынешней столицей, Степанакертом, и на дороге, которая связывает Нагорный Карабах с Арменией и является основным путем поставки техники и военных резервов.

Армянские военные заявили, что бои за Шушу продолжаются.

"Бои в самом городе и вокруг него продолжаются, ждите официальную информацию, воздержитесь от оценок", - написал в Twitter официальный представитель Министерства обороны Армении Арцруни Ованнисян.

Новая война в Карабахе началась 27 сентября. С тех пор азербайджанская армия установила контроль над почти всей южной частью непризнанной Нагорно-Карабахской республики и ее "пояса безопасности", небольшим районом на севере и прорвалась в центр НКР - к городу Шуша.

"Самый тяжелый рассвет"

"На Площади возрождения в Степанакерте я встретил один из самых тяжелых рассветов в моей жизни. С защитниками нашей родины стоим до конца. Борьба не на жизнь, а на смерть продолжается", - такой сообщение появилась утром 8 ноября во Facebook главы непризнанной Нагирно-карабахской республики Араик Арутюняна.

На фото, прилагаемом к этой записи, Арутюнян стоит в одиночестве на центральной площади Степанакерта, из которой видно Шушу (но смотрит в обратную сторону).

В течение 7 ноября и в ночь на воскресенье из Карабаха поступали сообщения - официально не подтвержденные - о боях уже в самой Шуше, а не на подступах к ней.

Кроме того, в течение дня поступали сообщения об эвакуации из Степанакерта гражданского населения, там осталось.

Официально армянские военные, впрочем, продолжают заявлять, что азербайджанская армия в Шуши не вошла.
 
 
"Наиболее ожесточенные и жестокие бои развернулись на участке Шуши-Карин Да. Подразделения армянской армии успешно прекратили многочисленные попытки нападения Вооруженных сил Азербайджана, уничтожив большое количество живой силы", - объявила утром в воскресенье пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян.

Министерство обороны Азербайджана о Шуше в утреннем сообщении не вспомнило.

Город Шуша (армяне называют его Шуши) - древняя столица Карабаха, контроль над ним имеет большое как военно-стратегическое, так и символическое значение для обеих сторон.