Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Apple презентовала MacBook, процессор M1 и macOS 11

Apple презентовала MacBook, процессор M1 и macOS 11

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Apple презентовала MacBook, процессор M1 и macOS 11 Во вторник, 10 ноября, IT-гигант Apple провел онлайн-презентацию, в ходе которой представил несколько новых устройств и операционную систему macOS 11.

Презентация была организована на YouTube-канале компании Apple.

Первой новинкой которую представила Apple стал процессор M1. Он включает в себя 8 ядер, четыре для высокой нагрузки и четыре энергоэффективных ядра.

Чип изготовлен по 5-нанометровой технологии и включает в себя некоторые компоненты, которые ранее были размещены на материнской плате.

Чип M1 совместно с фирменным софтом позволит компьютерам практически моментально выходить из спящего режима и запускать приложения подобно тому, как это происходит на iPhone или iPad.

Также был презентаован новый ноутбук MacBook Air.

По словам Apple, благодаря новому железу, устройство получило 3.5 раза большую производительность. Новый MacBook Air будет быстрее, чем 98% ноутбуков работающих под управлением ОС Windows.

Стоит отметить, что ноутбук будет предельно тихим, все благодаря энергоэффективному процессору M1, что позволило разработчикам отказаться от активного охлаждения.

Поражает время автономной работы – 15 часов при средней нагрузке и потрясающие 18 часов при просмотре видео.

Вторым компьютером, который показали на презентации, стал Mac mini.

Также была представлена новая версия операционной системы Apple для персональных компьютеров macOS 11 или macOS Big Sur.

Ее первой очевидной особенностью стала обновленная док-станция. Иконки приложений производителя, предустановленные в системе, напоминают значки приложений на iPhone и iPad - Apple также решила использовать квадраты с закругленными углами. Фон под док-станцией в компьютере размывается, как на телефоне и планшете.

В меню настроек все, как раньше, - одно окно, полное значков, хотя и обновленных, указывающих на определенные разделы. Осталось все, что было в предыдущих версиях, включая Домашнюю библиотеку, которая позволяет смотреть фильмы и сериалы, вручную добавленные в библиотеку TV.app на Apple TV.