Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Инфляция в Украине остается в пределах коридора Нацбанка

Инфляция в Украине остается в пределах коридора Нацбанка

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Инфляция в Украине остается в пределах коридора Нацбанка В Украине наблюдается слабость внутреннего спроса из-за карантинных мероприятий и существует неопределенность дальнейшей ситуации. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Совета Нацбанка Украины Богдан Данилишин.

Он отмечает, что инфляция в стране, хотя и существенно ускорилась (до 2,6%), однако продолжает оставаться в пределах коридора, который был определен регулятором.

Со слов Данилишина, в сентябре 2020 произошел рост реальной зарплаты до 9,7% в годовом измерении. Однако происходили процессы уменьшения количества работников в различных отраслях экономики (на 1-4%). Также было накоплена достаточно большая задолженность по заработной плате, которая выросла с начала 2020 года более, чем на 17%.

Эксперт отмечает, что сейчас не надо волноваться за курс национальной валюты. На банковском рынке продолжается уверенное снижение ставок, но эти темпы замедляются. По срочным гривневым депозитам физических лиц ставки снизились на 0,2%.
 
Помимо того, наблюдается дальнейший рост объемов депозитов. Так, только в сентябре они выросли почти на 2%, а с начала года - более чем на 17%.