Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В 2021 году в Украине внедрят 5G

В 2021 году в Украине внедрят 5G

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
В 2021 году в Украине внедрят 5GВ 2021 году в Украине будет объявлен тендер на выдачу лицензий, которые позволят операторам мобильной связи развернуть на территории страны сеть стандарта 5G.

Соответствующее решение было принято в среду, 11 ноября, на заседании Кабинета министров. 

Согласно плана, утвержденного Кабмином, в октябре 2021 года будет объявлен тендер на выдачу лицензий с использованием системы мобильной связи пятого поколения.
 
Произойдет после сразу после конверсии радиочастот.
 
В декабре 2021 года будут определены победители тендера, которые выполнили все условия и предложили самую высокую цену за использование соответствующей полосы.

Дословно в решении Кабмина сказано: "Системы подвижной (мобильной) связи пятого поколения (5G) значительно расширяют ограниченный функционал сервисов сетей подвижной (мобильной) связи предыдущих поколений. Основными функциональными особенностями сетей 5G является усовершенствованный мобильный широкополосный доступ к Интернету, сверхнадежные коммуникации с низкой задержкой и массивные межмашинные коммуникации, на основе которых строится все многообразие услуг и возможностей сетей ІМТ2020 (5G)".

Авторы инициативы уверены, что внедрение высокоскоростной связи 5G будет способствовать стремительному экономическому росту.

Стоит отметить, что на данный момент в Украине функционируют системы связи 2G, ЗG и 4G.