Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что такое «циклокросс» велосипеды и чем они отличаются от городских

Что такое «циклокросс» велосипеды и чем они отличаются от городских

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Что такое «циклокросс» велосипеды и чем они отличаются от городских Само понятие циклокросс — это достаточно специфическая дисциплина среди велосипедного спорта. Все маршруты и заезды, как правило, происходят в условиях бездорожья. На гонках по циклокроссу смелым райдерам встречается песок, грязь, мокрая трава, гравий, ступеньки — любые препятствия, которые только можно представить.
 

Конечно, как рассказывают специалисты интернет-магазина БАЙКСТОРИ https://bikestory.com.ua/velosipedy/, для такого особенного вида спорта нужно купить новый велосипед — циклокроссовый. Он будет значительно быстрее ездить, легче весить, быть более изворотливым, лучше тормозить и быть удобным в управлении, чем, например, та же горная модель.

 

Кому нужны циклокроссовые велосипеды

Как понятно из описания, эти изделия покупают для себя те райдеры, которые часто принимают участие в разных соревнованиях, предпочитают езду по пересеченной местности и точно не любят спокойные прогулки по городским улицам.


Разновидности циклокроссовых велосипедов

Несмотря на то, что класс циклокросс уже является отдельным видом двухколесников, тут тоже есть свои подвиды.

  1. Классические изделия. Это те велосипеды, которые считаются спортивными снарядами. Главным отличием от прочих моделей является классическая геометрия конструкции: верхняя труба рамы на 1,5 сантиметра больше, чем подседельная труда, а высота каретки достигает 75 миллиметров.
  2. Гревел байки. Это направление является молодым, но уже успело завоевать себе поклонников. Разные производители могут называть гревел-байки тоже по-разному: перфоманс велосипеды, adventure и прочие. Гравийные модели являются чем-то средним между туристическими и чисто циклокросс изделиями. На них можно уверенно кататься по бездорожью: он не похвастается прытью циклокросса, но в отличии от него, будет более удобным.
  3. Туристический. Такая модель, как понятно из названия, предназначенная для длительных путешествий на большие дистанции. Максимально удобная геометрия рамы, надежные и прочные компоненты, крепкая рама — это основные особенности туристического двухколесного друга. Многие производители добавляют специальные крепления для багажника, чтобы можно было брать с собой в поездки детей или друзей.


Как правило, рама такого изделия изготавливается чаще всего из алюминия или стали. Именно эти два материала обеспечивают большую надежность.

 

Кому точно не нужен циклокроссовый велосипед?

Специалисты интернет-магазина BIKESTORY подчеркивают, что не рекомендуется покупать такого двухколесного друга для езды по городу. Все дело в том, что изделие имеет относительно низкую посадку, что на практике гарантирует существенно урезанный угол обзора. Кроме того, для горных туристов такие модели также не рекомендованы, так как для этой цели есть специально предусмотренные изделия.