Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мэр Хмельницкого Симчишин стал самым популярным в Украине. В чем его секрет?

Мэр Хмельницкого Симчишин стал самым популярным в Украине. В чем его секрет?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Мэр Хмельницкого Симчишин стал самым популярным в Украине. В чем его секрет? Это фото мэра и своей дочери жительница Хмельницкого выложила в Facebook. Она подписала, что мэр не отказывается общаться с людьми на улице.

В 2015 году победа Александра Симчишина на выборах городского головы Хмельницкого напоминала сюжет сериала "Слуга народа". Только здесь учитель истории стал не президентом, а мэром.

Уже в 2020 году он выиграл выборы с результатом, которому могли бы позавидовать Путин и Лукашенко - 86,83%.

Это самый высокий показатель среди всех областных центров Украины.

Кандидат от "Слуги нарда" Инна Ящук здесь заняла второе место, однако с результатом лишь 4,97%.

Именно к мэру Хмельницкого президент Зеленский ездил на "ароматный кофе" в локдаун, что стоило всем участникам застолья по 17 000 гривен штрафа.

Парки, скверы, туалет за миллион, футбол, дороги, фестивали и политическая хитрость - что из этого создало феномен Хмельницкого мэра?
 
 

Между "Свободой" и "Командой Симчишина"

Выборы в Хмельницком были уникальными для Украины с самого начала.

Уже переизбраный мэр Александр Симчишин в 2015 и 2020 годах шел на выборы от партии "Свобода". Эта же партия имела самую многочисленную фракцию в горсовете. А вот на недавних выборах она не выдвинула ни одного кандидата.

Зато туда пошли кандидаты от партии "Команда Симчишина". Этот бренд начали активно раскручивать на парламентских выборах.
 
Тогда кандидат из команды мэра проиграл выдвиженцу от "Слуги народа" Николаю Стефанчуку, который является родным братом первого заместителя председателя Верховной Рады.

Летом СМИ писали, что Симчишин планирует постепенно дистанцироваться от "Свободы". Острые идеологические моменты могут вредить успеху команде мэра.

И рейтинг "Свободы" в последние годы упал, а мэра - вырос.

Особенно на фоне того, что все 5 лет мэр выстраивал имидж хозяйственника, а потому собственный бренд может лучше конвертировать собственную популярность в собственное же большинство в городском совете.

И это, судя по результату, сработало.

В Хмельницком городском совете команда Симчишина будет иметь монобольшинство, а в районном и областном советах - крупнейшие фракции.

Руководство "Свободы" по крайней мере публично довольно таким результатом, а Олег Тягнибок поздравил пока еще соратника.

Кампания продолжительностью в 5 лет

Александр Симчишин фактически начал свою избирательную кампанию сразу же после победы в 2015 году.

Уже с тех пор работу мэра и его команды усиленно рекламировали на всех возможных площадках.

Сам мэр систематически рассказывает о них в соцсетях, а подконтрольный городским властям телеканал "Город" не обходит происходящее с ним в своем эфире.

И эти видео постоянно крутят в троллейбусах. А там основной пассажир - пенсионер. На избирательных участках 25 октября при низкой явке, пожилых людей было много.
 
Уже перед самыми выборами на улицах разместили билборды с подборкой успехов работы за 5 лет.

Причем не все из них были корректными.

К примеру, сообщалось о получении гранта на реконструкцию мусороперерабатывающего завода. Но в настоящее время такой завод только планируют строить.

Город только заключил соглашение о финансировании строительства. Все должны сделать за счет кредита ЕБРР, гранта ЕС и городского бюджета. Общая стоимость строительства составляет более 1,2 миллиарда гривен.
 

Дороги и транспорт

За 5 лет в городе улучшилось состояние дорог. В общем различными методами отремонтировали 429 улиц - почти половину от всех в городе.

Мэр Хмельницкого любит спорт, особенно футбол. Поэтому в городе обновилась спортивная инфраструктура. За последние 5 лет открыли 31 отремонтированную или построенную площадку.

Отдельная история - местный футбольный клуб «Подолье», который играет во Второй лиге.

Клуб получает финансовую помощь от города. Президентом "Подолья" является бизнесмен и руководитель местного отделения пророссийской партии ОПЗЖ Евгений Бейдерман.

Противоположные идеологические взгляды партий двух любителей футбола не мешают им иметь хорошие человеческие отношения.
 
 
Спортивный журналист Иван Вербицкий в сентябре выложил фотографию мэра Симчишина и Бейдермена на вип-трибуне, где они вместе смотрели матч "Подолье". Мэр умеет находить общий язык и с оппонентами.

Общественный транспорт - то направление работы, за которое команду мэра как критикуют, так и хвалят.

Успехи - обновление троллейбусного парка (покупка 32 новых и 6 отремонтированных), установление графиков движения троллейбусов, хоть и не до конца совершенно, но все же работа сервиса онлайн-слежения за движением транспорта "Dozor city". И появление «умных остановок», которые подвязаны под упомянутый сервис.

Несмотря на это, немало хмельнитчан недовольны работой общественного транспорта.

Касается это не только карантинного периода, когда все его проблемы умножаются в несколько раз.

Никуда не делись маршрутки, перевозчики которых преимущественно частные и часто не придерживаются графика движения.

Проблемы в общественном транспорте признавал и сам Симчишин. Доказательство этому - руководитель управления транспорта и связи работает с приставкой и. о.
 
По словам мэра, уберут ее только тогда, когда общественный транспорт будет работать так, как нужно.

И так продолжается с ноября 2015 года.
 

Город фестивалей

Заманить туриста в Хмельницкий трудно. Исторической архитектуры, как во Львове, здесь практически нет. Поэтому в этом направлении решили "бить" на событийный туризм.

В течение первой каденции Александра Симчишина начали проводить фестивали "Rock & Buh", "ArtMajorShow", "Translatorium". Кроме того, возобновили фестиваль "JazzFestPodillуa", обновили программы других мероприятий, такие как "GlushenkovFolkFest", "Эхо" или "Медовый спас".

В 2018 и 2019 годах в Хмельницком проводили фестиваль "Rock & Buh", ранее проходил в Каменце-Подольском.

Впрочем, не все горожане были довольны фестивалями.

Речь идет о "Rock & Buh" и "Respublica", которые проводили почти в центре города в вечернее время с громкой музыкой. Жители даже создавали и подписывали петиции с просьбой перенести фестивале подальше от центра. И ничего не изменилось.

Хмельницкий только становится городом, куда заезжают туристы.

Во время вояжа по Западной Украине Владимир Зеленский попил кофе в Хмельницком с мэром в локдаун. "Крутой кофе в Хмельницком! Ароматный и вкусный!" - написал тогда президент. После громкого скандала высшее руководство государства и мэр заплатили за нарушение карантина по 17 000 гривен.
 

Школа-рекордсмен и туалет за миллион

Власти города строят детские сады и школы. К примеру, в прошлом году новый детсад открыли в самом молодом микрорайоне города - Озерная. Рядом с ним сейчас идет строительство начальной школы.

Неподалеку расположена самая загруженная школа Украины, в которой учится 2121 ученик, хотя учебное заведение рассчитано только на 1470.

В самом главном парке Хмельницкого имени Михаила Чекмана появились новые пешеходные и велосипедные дорожки, а также убрали "забегаловки", что и сделало парк уютнее.

Продолжением парка является набережная Южного Буга, ремонт которой начали предшественники Симчишина, а ему достались "лавры" финишера.

Учет потребностей людей с инвалидностью - тоже весомый «плюс» городской власти. Кроме уже привычных понижений тротуаров по городу, в парках и скверах обустроили инклюзивные детские площадки или отдельные аттракционы. При строительстве общественных туалетов, о людях с особыми потребностями тоже стараются не забывать.
 

Туалет в Хмельницком за миллион

Хотя смета самих туалетов вызывает много вопросов эффективности расходования денег.

Накануне выборов в сквере Шевченко открыли туалет стоимостью 2,6 миллиона гривен - с отдельной комнатой для людей с инвалидностью.

Отдельно стоит упомянуть туалет, расположенный в самом центре города на улице Соборной. Это современное здание площадью 8 квадратных метров, похожая на туалеты с самообслуживанием, как во многих столицах Европы.

Вход туда платный - стоит 5 гривен. Городу эта уборная обошлась в 950 000 гривен, поэтому ее прозвали "туалетом за миллион".

За эти деньги в Хмельницком можно приобрести две однокомнатные квартиры.
 

Почему выиграл? объясняют эксперты

Эксперт Алексей Голеншина из организации "Центр мониторинга органов власти" выделил несколько причин успеха мэра, в частности, отсутствие политической конкуренции и работу над имиджем.

"Симчишин - единственный из мэров Хмельницкого, который стал тщательно следить за своим имиджем. Он выстраивал его через социальные сети, прогулки по городу, фото с жителями на праздники",
- указывает господин Голеншина. Он утверждает, что на собственный пиар в СМИ тратили серьезные средства.

Кроме того, мэр выбрал тактику больших маленьких дел, результаты которых можно показывать горожанам.

"Много делалось такого мелкого, что можно сделать быстро, открыть, показать, сделать пост или статью из этого и жить дальше. Например фонтан, велодорожки, сквер, обустройство площадки или фестиваль", - добавляет эксперт.

Также мэр не вмешивался в скандалы, которые возникали в городе. А главный удар негатива на себя преимущественно принимали заместители.

И не самое главное - другие партии не продвигали альтернативную точку зрения в городе.

Представитель движения "Честно" в Хмельницком Олег Черненко также указывает на слабую политическую конкуренцию.

По его словам, только кандидат от "Слуги народа" Инна Ящук вела активную избирательную кампанию. Другие же ограничивались наружной рекламой.

Активность и доступность команды мэра в социальных сетях создает впечатление доступности мэра людьми и привлекает аудиторию.
 
По мнению самого Александра Симчишин, его успех на выборах - это следствие пяти лет работы.

"Месяц короткой избирательной кампании - это итог достижений за предыдущие годы. Невозможно за месяц, два, полгода людей в чем-то другом убедить или манипулировать технологиями", - рассказал Симчишин.

Он утверждает, что его расходы на избирательную кампанию скромные.

Коммуникации с людьми помогает страница в Facebook, которую он, в отличие от многих конкурентов, ведет не один год.

Мэр настаивает, что успехи города подтверждает не только результат на выборах, но и высокие места в рейтингах комфортности жизни ("Фокус"), прозрачности ("INEKO") и конкурентоспособности ("РПР").

В 2015 году Александр Симчишин рассказал, что будет мэром не более двух раз. В 2020 году он еще раз пообещал, что в третий раз баллотироваться не станет.