Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россия решила продать крымскую "Массандру"

Россия решила продать крымскую "Массандру"

Категорія: Головне, Політика
Россия решила продать крымскую "Массандру"Власть аннексированного Россией Крыма выставил на продажу все имущество и 100% акций известного производителя вина полуострова и Украины - "Массандру".

Сайт продаж государственного имущества России указывает, что 100% и все имущество производственного аграрного объединения "Массандра" выставили на продажу за 5,3 миллиарда рублей (почти 2 миллиарда гривен).

Аукцион должен состояться 8 декабря в 18 часов вечера. Россия забрала у Украины "Массандру" после аннексии Крыма в 2014 году.

Украинский государственный концерн "Национальное производственно-аграрное объединение "Массандра" был всемирно известным украинским производителем вин с более чем 100-летней историей.

"Массандру" основал в 1894 году князь Лев Голицын.
 
Концерн включал в себя большой винодельческий завод и девять виноградарских хозяйств.

Виноградные плантации предприятия разбрасывались на узкой прибрежной полосе Южного берега Крыма - от поселка Форос на западе до города Судак на востоке. Их протяженность составляла 180 км.

"Массандра" особенно ценна тысячами гектаров земли у моря на южном берегу Крыма.

Площадь виноградников составляла 4060 га, а среднегодовой валовой сбор винограда - 18 000 тонн.

После провозглашения независимости Украины "Массандра" была под особым вниманием руководства страны, там часто бывал президент Леонид Кучма.

Руководство Украины не позволяло приватизацию земель "Массандры".

Уникальные коллекции

После аннексии "Массандра" не может продавать свои вина за рубежом, ведь попала под международные санкции. Украина сохранила за собой право продавать вино под брендом "Массандра".

С момента аннексии были случаи, когда вина "Массандры" пытались привозить на выставки как российский продукт. В 2017 году полиция Италии из-за этого арестовывала продукцию производителя.

В 2015 году украинская прокуратура открыла уголовное производство в отношении директора "Массандры" Янины Павленко, которая самовольно открыла 240-летнюю бутылку вина для Владимира Путина и Сильвио Берлускони.

Они пили редкое коллекционное вино в винодельческом комбинате "Массандра", известном одной из крупнейших в мире коллекций вин. Она имеет особое значение для Украины и занесена в 1998 году в Книгу рекордов Гиннеса.