Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Парламент Турции одобрил отправку своих военнослужащих в Азербайджан

Парламент Турции одобрил отправку своих военнослужащих в Азербайджан

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Парламент Турции одобрил отправку своих военнослужащих в АзербайджанГенассамблея Великого национального собрания Турции поддержала инициативу президента страны Реджепа Эрдогана отправить своих военнослужащих в Азербайджан, - пишет "Анадолу".

Стоит отметить, что решение турецкого парламента было единогласным, его поддержали как правящая, так и оппозиционные партии.

Инициатором отправки турецкого контингента стал Эрдоган, в проект соответствующего указа речь шла о формировании совместного центра Турции и России по мониторингу режима прекращения огня в Нагорном Крабахе.

Дословно в резолюции сказано: "Место Совместного центра будет определено Азербайджаном. В центре будут действовать военнослужащие, а при необходимости гражданские специалисты. Работа центра будет направлена на обеспечение мира и стабильности на Южном Кавказе в свете шагов по обеспечению территориальной целостности Азербайджана, что отражено и в соответствующих резолюциях СБ ООН и ОБСЕ. Отправка военных в Азербайджан также соответствует национальным интересам Турции".

Пока неизвестна численность контингента и срок его пребывания в Карабахе. Соответствующее решение должна принять администрация президента Турции.