Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ОИ-2020. Вакцина – во главе угла

ОИ-2020. Вакцина – во главе угла

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
ОИ-2020. Вакцина – во главе угла Премьер-министр Японии Есихиде Суга и руководитель Международного олимпийского комитета Томас Бах договорились провести Олимпийские игры в Токио летом 2021 года.


Игры могут пройти в присутствии зрителей, несмотря на пандемию коронавируса. Глава МОК назвал условие для посещения болельщиками Олимпиады. Он подчеркнул, что попасть на трибуны можно будет только при наличии справки о вакцинации от COVID-19.

 

- Ради защиты и в знак уважения к японскому народу и участники соревнований, и фанаты должны прибывать в Токио только после вакцинации, если к тому времени она станет доступной, - заявил он. А если не станет – получается, либо Игры снова перенесут, либо они пройдут при пустых трибунах? Как ни крути, это снова убытки – и для организаторов Олимпиады, и для спонсоров. Что уж говорить о болельщиках...

 

По графику, Игры состоятся с 23 июля по 8 августа 2021 года, Паралимпийские игры– с 24 августа по 5 сентября. К весне следующего года правительство Японии примет решение, разрешать ли иностранным зрителям посещать Олимпиаду.

 

Кстати

Представители Великобритании предложили УЕФА провести чемпионат Европы по футболу 2020 года на территории своей страны. Пока планируется, что турнир, перенесенный на лето 2021-го из-за эпидемии коронавируса, пройдет в 12 городах в нескольких странах. Однако из-за повышения уровня заболеваемости такой формат под вопросом. Источники в штаб-квартире УЕФА подтвердили, что переговоры с Великобританией действительно ведутся.