Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лига наций. Все решит жребий?

Лига наций. Все решит жребий?

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Лига наций. Все решит жребий? Во вторник футбольная общественность Украины с нетерпением ожидала выездного матча нашей сборной в Лиге наций против Швейцарии. В нем решалось, какая из команд сохранит прописку в элитном дивизионе турнира. Но буквально за несколько часов до поединка стало известно, что он не состоится.


Причина – выявление коронавируса у ряда украинских игроков, в связи с чем главный врач города Лозанна не дал санкцию на проведение встречи. Отметим, что соперники изъявляли желание сыграть матч, да и УЕФА была не против, но эскулап был непреклонен.

 

Формально ни одна из сторон не виновата в том, что игра не состоялась, а потому ситуация будет разрешена применением пункта 3 «особых правил», относящихся к соревнованиям УЕФА среди сборных. Он подразумевает определение результата матча посредством жеребьевки. При этом предусмотрено три варианта: победа Швейцарии со счетом 1:0, ничья 0:0 или победа Украины со счетом 1:0. Для нас благоприятными окажутся второй и третий расклады, при которых команда Шевченко сохранит прописку в элите Лиги наций.

 

- Когда именно состоится заседание дисциплинарного комитета УЕФА, сказать трудно, но это точно не будет оперативно. Возможно, в этом месяце, возможно, в следующем, а может, и позже. Наша национальная команда выполняла все предписания, которые требует протокол УЕФА, теперь ждем вердикта, - сообщил пресс-секретарь сборной Украины Александр Гливинский.

 

Кстати, в похожей ситуации оказалась и сборная Норвегии. 15 ноября команда получила запрет от местных властей на вылет из страны, поскольку у одного из футболистов обнаружили коронавирус – и в итоге матч с Румынией не состоялся. Решение по этому поединку УЕФА еще не приняла, но, вероятнее всего, норвежцам засчитают техническое поражение. В случае с Украиной ситуация иная: на матч сборная прибыла в Швейцарию и была готова сыграть – помешали «обстоятельства непреодолимой силы». Так что судьбу противостояния со швейцарцами решит жребий. И хотя шансов на успех больше у нашей команды, прояснить вопрос на поле было бы как-то честнее...

 

Источник Позиция