Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » У Зеленского оценили стоимость восстановления Донбасса

У Зеленского оценили стоимость восстановления Донбасса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
У Зеленского оценили стоимость восстановления Донбасса В воскресенье, 22 ноября, спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович, отвечая на вопросы ведущей, в эфире телеканала 1+1 заявил, что стоимость восстановления Донбасса оценивается в сумму от 15 до 21 млрд долларов.

Арестович выразил мнение, что Украине будет очень сложно профинансировать восстановление инфраструктуры Донбасса, а процесс разминирования территорий Луганской и Донецкой областей может занять около 10 лет.

"От 15 до 21 млрд долларов. Именно поэтому экономическая зона. Особенная. Есть страны и международные организации, которые готовы инвестировать, помогать, и в вопросах разминирования, и экологической опасности. Вопрос в том, что первым условием является демилитаризация. Ну а с точки зрения возвращать или не возвращать, то иметь собственное независимое государство вообще дорогая штука, но наш конституционный долг сохранения территориальной ценности и неприкосновенности страны является обязанностью не только страны, но и каждого гражданина", - отметил спикер украинской делегации в ТКГ.
 
"Мы не можем сказать: "Уважаемые 3,5 миллиона граждан Донецкой и Луганской областей, которые проживают на временно неподконтрольных правительству территориях, мы решили, что вы не выгодны нам, поэтому мы от вас избавляемся". Это невозможно ни при каких условиях, даже если бы это стоило 150 миллиардов. А за что погибли тогда наши солдаты, если мы отказываемся?" — резюмировал Арестович.