Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что говорят в ЕС о вакцине от коронавируса?

Что говорят в ЕС о вакцине от коронавируса?

Категорія: Політика, Суспільство
Что говорят в ЕС о вакцине от коронавируса? Две последние недели принесли новости, которые дали человечеству надежду на то, что самую масштабную за последние сто лет пандемию можно остановить.

Фармацевтические компании Pfizer, BioNTech и Moderna объявили, что вакцины, над которыми они работали, оказались более чем на 90% эффективными. Pfizer уже заявил, что планирует подать заявку на начало экстренного использования вакцины в течение нескольких дней.

Однако на стоит на радостях планировать новогодние вечеринки и застолья. Даже если европейские регуляторы в ближайшее время позволят использовать эти вакцины, большинство людей еще в течение определенного времени не смогут получить прививки, прогнозирует издание Politico. Существует большое количество вопросов относительно того, какого уровня защиты можно достичь благодаря прививкам и как долго он будет продолжаться. Существуют значительные проблемы с тем, как изготовить достаточное количество вакцины для иммунизации населения фактически всей планеты.
 

Когда вернется нормальная жизнь?

Один из разработчиков вакцины соучредитель компании BioNTech Угур Сахин заявил: «Если все будет хорошо, то нормальная зима будет в следующем году».

Однако руководитель Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) Эмер Кук считает, что изобретение антикоронавирусных вакцин - это очень важный шаг, и «вакцина сама по себе не станет серебряной пулей». Она выразила надежду, что вакцины получат разрешение на массовое изготовление еще до конца 2020 года.

По поставкам вакцин, то их производство сначала действительно будет ограничено. BioNTech и Pfizer планируют изготовить 50 млн. доз до конца 2020 года и 1,3 миллиарда - до конца 2021 года. Каждому человеку понадобятся две дозы, поэтому при благоприятном течении событий до конца 2021 можно прививать 650 млн. человек. Moderna заявляет, что сможет изготовить 20 млн. доз до конца 2020 года, однако только для США. А в начале 2021-го эта компания надеется изготовить такое же количество для остальных стран. Учитывая то, что население планеты составляет почти 8 млрд. людей, это будет каплей в море.
 
 

Лучше много вакцин, чем одна

Чтобы получить лучшие результаты, необходимо несколько вакцин. Различные вакцины имеют разные показатели: одна может быть эффективной для пожилых людей или уязвимых групп населения, а другая - для молодежи. Одна может предотвращать распространение вируса, а другая - тяжелом течении болезни.

До сих пор еще не совсем ясно, какого уровня иммунитета достаточно для защиты каждого от коронавируса. Точно не известно даже то, сколько длится иммунитет тех, кто уже переболел. Вакцины не всегда имитируют естественный иммунитет. Некоторые вырабатывают иммунитет длительный, чем тот, который вы получаете после естественного заражения. Однако другие могут иметь менее продолжительный эффект. Может оказаться, что прививки должны быть регулярными, чтобы все время поддерживать иммунитет на должном уровне.

Производство различных вакцин имеет нюансы. Вакцины от BioNTech и Pfizer легче и быстрее производить, но их необходимо хранить в очень низкой температуре в сухом льду. Вакцину от фирмы Moderna можно хранить в течение 30 дней в обычных холодильниках, но процесс ее производства длиннее. Антикоронавирусные вакцины разрабатывают в рекордные сроки, но это не значит, что они плохие. Скорость работы над вакциной лишь свидетельствует о том, что фармацевтические компании и правительства вкладывают в это беспрецедентные средства и полагаются на передовые научные открытия.

Международные регуляторные органы, в частности Европейское агентство лекарственных средств, заявляют, что не будут рисковать безопасностью человеческих жизней и здоровьем при каких обстоятельствах. Вместо этого они ускорили долгое бюрократический процесс одобрения лекарств и создали возможность производителям вакцин подавать данные в процессе испытаний, а не только конечный результат.
 
 

Скептики пока не страшны

Последние опросы показывают, что в европейских странах довольно распространено скептическое настройки граждан по вакцинации. Однако сначала это не составит значительной проблемы, поскольку в любом случае в течение первого времени ожидается дефицит вакцины.

Эксперты считают: лучшее, что могут сделать правительства стран, - начать активную кампанию для объяснения важности вакцинации. Власти должны рассказать, какие меры они принимают для обеспечения безопасности вакцин, и опровергнуть мифы о вакцинации, которые циркулируют в интернете.

Еврокомиссия уже договорилась о закупке 2 миллиардов доз различных вакцин против коронавируса, которые еще находятся в процессе разработки. Если представить, что все эти вакцины окажутся эффективными и безопасными и все заказ будет выполнен вовремя, то можно гарантировать около 1,2 миллиарда прививок, что придется на 448 млн. людей в ЕС, каждому из которых потребуется по две прививки. Соглашения ЕС на закупку вакцин содержат возможность перепродавать их предоставлять бесплатно другим странам.
 
 

Цена - коммерческая тайна

В Еврокомиссии уверяют, что все страны ЕС одновременно получат вакцину пропорционально численности населения. Первыми в очереди на прививку стоят медики и те, кто работает в домах по уходу за пожилыми, потом - люди старше 60 лет граждане с хроническими заболеваниями, поскольку они перебувають в группе риска, а также те, кто работает в социальной сфере, и малообеспеченные. Большинство стран ЕС заявили, что не будут объявлять прививки против коронавируса обязательным.

Несмотря на давление Европарламента, Еврокомиссия и фармацевтические компании до сих пор официально не разглашают цены за дозу вакцины, ссылаясь на коммерческую тайну. Однако некоторая информация есть. Вакцину от компании AstraZeneca, вероятно, будут продавать по себестоимости до конца пандемии (этот срок установлен на июль 2021), около 2 евро за дозу. Дороже вакцины от компании Moderna продавать примерно по 32-37 долларов за дозу. Или покрывать стоимость прививки медицинское страхование, или каждый гражданин должен будет оплачивать из собственного кармана, зависит от решения национальных правительств. Однако например власти Бельгии объявила, что вакцинацию от коронавируса проводить бесплатно каждому гражданину страны и всем тем, кто находится на ее территории.