Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Девальвация гривны сдерживает натиск молочного импорта

Девальвация гривны сдерживает натиск молочного импорта

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Девальвация гривны сдерживает натиск молочного импорта В последнее время особенно сказывается негативный фактор, который сдерживает наращивание объемов отечественной молочной продукции и стимулирует ее импорт. Дефицит качественного молочного сырья, усиленный нехваткой качественных кормов из-за засухи, побуждает украинские перерабатывающие предприятия к наращиванию закупочных цен. А это, в свою очередь, делает нашу молочную продукцию не конкурентоспособной за рубежом.

Мало того: из-за роста закупочных цен переработчики молока должны давить на торговые сети, чтобы те увеличивали розничные цены - иначе молокоперерабатывающая отрасль оказывается в убытках. Зато у иностранных молочников качественного сырья достаточно, поэтому цена на их продукцию, даже с учетом стоимости перевозки и отечественных торговых «закруток» выходит ниже украинской.

Конечно, при таких условиях импортировать молочную продукцию получается выгоднее, чем производить собственную. Поэтому только за октябрь импорт продукции из цельного молока вырос на 11%, а по сравнению с октябрем прошлого года - вдвое, сообщает ресурс «Инфагро». Зато продолжается сокращение украинского молочного экспорта - в октябре из Украины экспортировали 1,4 тысячи тонн молокопродуктов, что на треть меньше, чем в октябре прошлого года.

Основными завоевателями украинского рынка является польские молочники, на пятки им наступают белорусы. Хотя к качеству белорусской молочной продукции есть определенные замечания, но на часть покупателей до сих пор действует магия «советских стандартов качества». Некоторые белорусские производители даже прибегают к не слишком честных приемов - например, у них там есть молочно предприятие «Милкавита» - явно просматривается надежда на то, что кто-то перепутает с польской «Млековитой».

Единственное, что пока сдерживает польских молочников от полного завоевания украинского рынка, - это девальвация гривны с угрозой еще большей девальвации в перспективе. Зато белорусов это не слишком огорчает, потому что у них та же проблема.