Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россиянин 53 года прожил с монетой в носу

Россиянин 53 года прожил с монетой в носу

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Россиянин 53 года прожил с монетой в носуВ Москве прооперировали 59-летнего пациента, который с раннего детства жил с монетой в носу, но даже об этом не догадывался. Как сообщает Департамент здравоохранения Москвы, мужчина обратился в местную поликлинику с жалобами на полное отсутствие носового дыхания.

Пациенту сделали КТ (компьютерную томографию), которая показала, что носовой проход с одной стороны полностью заблокирован инородным телом, а ближе к носоглотке есть предмет округлой формы.

Кроме того, у мужчины обнаружили искривление носовой перепонки.

Только после этой процедуры, говорят в департаменте, пациент вспомнил, что когда-то в детстве - примерно в шестилетнем возрасте - играя, сунул к носу монету номиналом в 1 копейку.

Рассказать об этом маме он испугался, а потом вообще забыл о том, что произошло.

"За многие годы, вокруг монеты сформировался конгломерат каменистой плотности - ринолит. Проблемы с дыханием человек, конечно, чувствовал и раньше, но все подозрения врачей падали на искаженную носовую перепонку. Современная техника позволила выявить истинную причину патологии",
- рассказала врач оториноларинголог Татьяна Михайлова.

В конце концов в прошлую пятницу мужчине сделали операцию, которая длилась полтора часа. В понедельник, 23 ноября, его уже выписали из больницы.