Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » От Covid-19 умер директор легендарного КБ Южное

От Covid-19 умер директор легендарного КБ Южное

Категорія: Головне, Здоров'я
От Covid-19 умер директор легендарного КБ Южное Из-за осложнений, вызванных Covid-19, умер генеральный директор КБ "Южное" Александр Дегтярев. О его смерти сообщили в Офисе президента. Дегтяреву было 69 лет.

"Зловещий ковид забрал еще одного украинца - Александра Дегтярева, генерального директора КБ "Южное". Он был из тех, чья жизнь сохраняла для нас большую мечту. Об Украине, которая может. Какая хочет и будет среди первых",
- говорится в сообщении.

"Он понимал полностью, как важно интегрировать Украину в глобальную работу по расширению возможностей человечества в космосе. Ему удавалось это даже тогда, когда эгоизм украинских политиков мешал увидеть хоть что-то, кроме их собственной выгоды", - добавили в Офисе президента и выразили соболезнования семье и близким погибшего.

Александр Дегтярев родился и вырос в Яранске (Кировская область, Россия), образование получил в Ленинградском механическом институте.

В 1975 году перебрался в Днепропетровск, где начал работать на КБ "Южное".

С тех пор успел пройти путь от инженера до генерального директора бюро, которое считается главным предприятием космической отрасли Украины. Является доктором технических наук и академиком Национальной академии наук Украины.

На счету Дегтярева - около 200 научных публикаций, посвященных разработке и модернизации ракетных комплексов, а также более 50 изобретений и патентов.

К заслугам Дегтярева относили привлечение Украины к международным космическим проектам и продвижение космической отрасли страны.

В то же время в адрес руководства КБ "Южное", в частности Дегтярева, звучала и критика.

От оценочных суждений - например, что руководство не идет в ногу со временем и предприятию требуется обновление - к обвинениям в узурпации власти в бюро и растрате бюджетных средств.

Несколько лет назад у Дегтярева был конфликт с бывшим председателем Государственного космического агентства Любомиром Сабадошем, который имел претензии к КБ "Южное" из-за общего проекта с Бразилией: он длился 11 лет, стоил сотни миллионов долларов, но ракета так и осталась недостроенной. Сабадош предполагал, что деньги растратили.

Он пытался уволить Дегтярева, но тому удалось восстановиться в должности через суд.

В конце концов Сабадош сам лишился должности главы Государственного космического агентства, его место занял представитель КБ "Южное".