Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 8000 от Зеленского. Пострадавшим из-за карантина обещают деньги

8000 от Зеленского. Пострадавшим из-за карантина обещают деньги

Категорія: Головне, Економіка
8000 от Зеленского. Пострадавшим из-за карантина обещают деньги Владимир Зеленский анонсировал государственную программу по финансовой поддержке украинцев, пострадавших из-за карантина выходного дня.

По словам президента, в ближайшее время соответствующие законопроекты внесут в Верховную Раду.

На разовую финансовую поддержку в размере 8000 гривен смогут рассчитывать наемные работники, которых уволили, и предприниматели, бизнес которых пострадал из-за карантинных ограничений.

"Если вы, например, ООО и вынуждены закрыть свою кофейню или вы наемный работник, и вас увольняют, потому что кофейня, к сожалению, закрывается, вы сможете получить помощь", - обещает президент.
 
По его словам, для этого достаточно будет зайти в приложение "Дiя", ввести свои данные и номер банковской карты.

"Далее идет проверка данных, и максимум за несколько дней 8000 грн приходят вам на карту",
- уверяет Зеленский.

По расчетам властей, выплаты по этой программе смогут получить 1,2 млн. граждан, а потратят на это почти 10 млрд грн.

Другая программа предусматривает, что субъекты хозяйствования могут получить единовременную материальную помощь для сохранения рабочих мест.

"Если вы владелец кафе и не закрыли свое заведение, но из-за карантина выходного дня отправили некоторых работников в вынужденный отпуск, то вы можете получить помощь для выплаты денег таким работникам",
- пояснил Зеленский.

По его словам, это будет "сумма, пропорциональная так называемому времени простоя в размере до 8000 грн на одного работника".

Кроме того, говорит президент, еще одна программа предусматривает, что предприятия, которые не работают из-за карантина, могут получить компенсацию расходов на уплату единого социального взноса - на это государство потратит почти 1,5 млрд. грн для 120 тысяч юридических лиц.

Также президент обещает погашения налогового долга для почти 4 млн граждан, имеющих налоговый долг в 3060 грн, и налоговые каникулы для 200 000 ФЛП 1-й группы - их, по словам Зеленского, при усилении ограничительных мер освободят от уплаты всех налогов, в частности ЕСВ.