Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лидеры G20 пообещали вакцину от COVID для бедных стран

Лидеры G20 пообещали вакцину от COVID для бедных стран

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Лидеры G20 пообещали вакцину от COVID для бедных стран 20 крупнейших экономик мира договорились вместе бороться против проблем в системах здравоохранения и экономики, вызванных пандемией коронавируса.

Из-за ограничительных мер саммит G20, который принимала Саудовская Аравия, состоялся виртуально. Главной его темой стало глобальное объединение усилий против распространения пандемии. В итоговом коммюнике на десяти страницах лидеры 20 стран выразили намерение помочь бедным странам вовремя получить не только антикоронавирусную вакцину, но и другие лечебные средства против болезни. Кроме этого, самые мощные мировые экономики пообещали продолжить программу по сокращению долгов, которая была начата во время первой волны пандемии, что позволит странам, которые развиваются, отсрочить выплаты по обслуживанию долга на 5,7 миллиарда долларов.

«Мы намерены поддерживать все развивающиеся и наименее развитые учитывая то, что им пришлось столкнуться со сложными последствиями COVID-19 не только в области здравоохранения, но и в экономической и социальной сферах», - заявили участники саммита.
 
 

На языке дипломатии

Хотя некоторые страны стали медленно восстанавливаться от последствий пандемии, «это восстановление происходит неравномерно, оно крайне неопределенно и подвергается повышенным рискам, в частности тем, что возникают в результате повторных вспышек вирусов. Из-за этого некоторые страны снова вынуждены вводить ограничительные меры. Мы подчеркиваем насущную необходимость контролировать распространение вируса, потому что это ключевой фактор для поддержания восстановления мировой экономики», - отмечается в коммюнике.

Лидеры G20 намерены «использовать все доступные политические инструменты для защиты жизни, сохранения рабочих мест и обеспечения доходов граждан, поддерживать глобальное экономическое восстановление и укрепление устойчивости финансовой системы».

Во время включений некоторые лидеры, в частности президенты США Дональд Трамп, Китая Си Цзиньпин России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отмечали успех, которого достигли их страны в разработке вакцины против коронавируса, что создало впечатление о существовании конкуренции влиятельных государств в борьбе с пандемией.

Эксперты по вопросам здравоохранения призвали участников позаботиться о принципе первоочередной иммунизации, сосредоточившись на четких приоритетах: иммунизация медицинских работников и уязвимых слоев населения. Они выразили предостережение, что развивающимся странам, возможно, придется подождать более дешевую вакцину, которая будет проще хранить и транспортировать.

Между тем вакцины, которые находятся на последней стадии испытания и показали высокую эффективность, могут перевести в производство уже в конце следующего месяца. Китай и Россия уже начали вакцинировать население вакцинами собственного производства, хотя они не прошли всех необходимых стадий проверки, отметили эксперты.
 

Вакцина должна быть доступна каждому

На итоговой пресс-конференции министр финансов Саудовской Аравии Мохаммед Аль-Джадаан заявил, что G20 поможет бедным странам. «Очевидно, будет дефицит вакцин, но мы обязаны обеспечить равномерное распределение прививок в каждой стране», - отметил министр. По его словам, все участники саммита выразили готовность «обеспечить достаточно ресурсов, чтобы вакцина и другие лечебные средства были доступны каждому». Лидеры G20 согласились, что проблема пандемии нельзя решить только в определенных частях мира, ибо в таком случае пострадают все страны.

Президент Европейского совета Шарль Мишель призвал быть готовыми к переговорам о подписании международного соглашения о борьбе с пандемией под эгидой ООН. А руководительница Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен после саммита заявила, что призвала лидеров направлять больше денег на совместную программу вакцин.

«Я рада, что лидеры G20 согласились сделать вакцины доступными для всех, но для этого нужно больше финансирования», - отметила она, добавив, что предложила мировым политикам создать фонд объемом 4,5 миллиарда долларов.