Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Министерство энергетики планирует реорганизовать Госагентство по энергоэффективности

Министерство энергетики планирует реорганизовать Госагентство по энергоэффективности

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Министерство энергетики планирует реорганизовать Госагентство по энергоэффективностиМинистерство энергетики и Государственное агентство по энергоэффективности (Госэнергоэффективности) во время совместного онлайн-форума объявили о намерении начать трансформацию государственного агентства.
 
 
В частности, первый заместитель министра энергетики Ольга Буславець подчеркнула, что реформированное агентство Госэнергоэффективности должно стать ключевым звеном в деле трансформации энергетического сектора государства в направлении энергоэффективности и перехода к альтернативным источникам энергии.

По энергоэффективности участники форума, в частности, отметили, что сейчас технологические потери в электросетях превышают 11%, что составляет 16,4 млн. кВт / час. В энергетической стратегии Украины до 2035 года запланировано снизить этот показатель до 7,5%, но многие страны Европы имеют такой показатель уже сейчас, поэтому наша энергетика в плане развития пока отстает.

Речь шла также о расширении приоритетов в политике энергоэффективности: в нее следует включить не только жилищно-коммунальную сферу, которая является крупным источником энергетических потерь, но далеко не единственным. Сюда следует добавить промышленность, транспорт и сам энергетический сектор, где с энергоэффективностью также не все в порядке.

Программа масштабных преобразований в энергетике требует больших средств, поэтому без привлечения инвестиций не обойтись. Однако для инвесторов необходимо создать понятные правила игры и не потерять их доверие, отметили участники форума. Впрочем, стоит заметить, что такая проблема возникает не только перед отдельной отраслью, но и перед экономикой страны в целом.