Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Катастрофа Boeing MH17: суд отверг все версии, не связанные с российским "Буком"

Катастрофа Boeing MH17: суд отверг все версии, не связанные с российским "Буком"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Катастрофа Boeing MH17: суд отверг все версии, не связанные с российским "Буком" Суд в Нидерландах, который рассматривает дело о сбивания MH17 на Донбассе в 2014 году, отказался предоставить больше времени для рассмотрения альтернативных версий катастрофы.

Таким образом единственной версией, которую готовы рассматривать судьи, остался вывод следователей о том, что самолет сбили с российской зенитно-ракетной установки "Бук".

Ранее министерство обороны России и российский государственный концерн "Алмаз-Антей" предполагали, что самолет могли сбить с зенитно-ракетного комплекса Вооруженных сил Украины.

Однако следствие эту версию отбросило, поскольку заявленное место пуска не соответствовало допустимой траектории полета ракеты или свидетели из местных жителей или бывших боевиков так называемой ДНР отрицали возможность пуска из этих точек.

Защита одного из обвиняемых в причастности к сбиванию - россиянина Олега Пулатова - просила суд расследовать альтернативные версии катастрофы, однако председатель судейской коллегии Хендрик Стейнхейс заявил, что "ходатайство следует отклонить".

"Перед стороной защиты не стоит задача доказать правильность альтернативных сценариев события, - цитирует агентство Интерфакс одного из судей. - У защиты нет неограниченных прав на то, чтобы просить дополнительные расследования. Суд должен добиться того, чтобы рассмотрение дела проводилось без затягивания времени".

Слушания по делу о крушении самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines проводит Гаагский суд, слушания проходят в юридическом комплексе возле аэропорта Схипхол в Амстердаме, откуда 17 июля 2014 вылетел самолет.

Среди обвиняемых в причастности к сбивания самолета и смерти 298 человек - трое граждан России и один гражданин Украины.