Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Хомчак объяснил, почему ВСУ не стреляли, когда убили украинского военнослужащего

Хомчак объяснил, почему ВСУ не стреляли, когда убили украинского военнослужащего

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Хомчак объяснил, почему ВСУ не стреляли, когда убили украинского военнослужащего Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак рассказал об алгоритме действий армии, когда боевики открывают огонь и убивают украинских военных во время перемирия.

В частности, он объяснил, почему после гибели двух военных 30 октября огонь открывали, а после гибели военного 24 ноября ответа не было.

Всего за время перемирия с 27 июля 2020 года, по словам господина Хомчака, боевые потери ВСУ составляют 4 погибших и 14 раненых.

На усмотрение командира

"Идут 122 сутки всеобъемлющего перемирия. Оно сегодня есть, но война не закончилась. Войска находятся на своих позициях, а напротив - незаконные вооруженные формирования РФ", - заявил Руслан Хомчак на встрече с журналистами.

Он настаивает, что перед ВСУ стоит задача без необходимости огонь не открывать, чтобы не провоцировать на соответствующие силовые действия противника. В 99% случаев эти задачи украинские военные подразделения выполняют.

24 ноября штаб Операции объединенных сил сообщил о снайперском обстреле, в результате которого ранения получил военнослужащий 72-й бригады. Впоследствии раненый скончался.

Хомчак объяснил протокол, по которому военные могут открывать или не открывать огонь в таких ситуациях.

"Вчера огонь в ответ не открывали ... Командир сказал, что осуществляли эвакуацию раненого. Он поставил на первое место спасение жизни военнослужащего, чтобы не начинать обстрел. В случае ответного огня можно было сорвать эвакуацию", - пояснил Хомчак.
 
 
Он говорит, что ни он и ни командующий ООС не принимают решения, а на месте командиры решают, открывать ли огонь по ситуации.

"Командир на месте видит ситуацию, видит врага или не видит его, знает, какой тип оружия использовать, чтобы поразить", - рассказал Руслан Хомчак.

При этом Главнокомандующий ВСУ напомнил, что по этому же алгоритму командир 36-й бригады морской пехоты 30 октября после обстрела и гибели двух военных принял решение об ответном огне.

"Они видели, откуда стреляли, они их накрыли огнем из автоматических гранатометов", - пояснил Хомчак.

Что с российскими войсками?

Также Руслан Хомчак рассказал, есть ли сейчас на территории ОРДЛО российские регулярные войска.

По данным украинской разведки, российских военнослужащих в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не более 3000 человек. Это в основном офицеры и инструкторы, которые помогают принимать решения.

"Русские солдаты в окопах не сидят", - добавил Хомчак. Для этого на Донбассе есть много наемников "со всей географии Украины, России и Европы".

По данным украинских военных, в Донецке в этом году впервые выпустили офицеров из местного военного училища.

Господин Хомчак сообщил, что в Украину зашли 10-12 групп российских снайперов, которые работают против украинских военных.

Также, по данным Хомчака, вся военная техника и боеприпасы на Донбасс поставляются из России, там же ее ремонтируют.

Россия последовательно отрицает наличие своих военных на Донбассе. Однако Владимир Путина признает, что после увольнения из рядов вооруженных сил России люди могут идти добровольцами на Донбасс.