Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Фонд госимущества Украины выставил на продажу 2 спиртзавода

Фонд госимущества Украины выставил на продажу 2 спиртзавода

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Фонд госимущества Украины выставил на продажу 2 спиртзаводаКак сообщает пресс-служба Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ), на приватизационный аукцион выставлено еще два производственных объекта государственного предприятия «Укрспирт». Это Воютичский (Львовская область) и Вешняковская (Полтавская область) места осуществления деятельности (МОД) и хранения спирта - так профессионалы отрасли называют спиртзаводы.

Проведение аукциона по первому из названных предприятий запланировано на 18 декабря, стартовая цена определена в почти 22,5 млн. грн. В состав предприятия входят производственные цеха, лаборатория и состав спирта.

Второе предприятие намерены выставить на продажу днем ​​ранее, его стартовая цена - свыше 32 миллионов. Ведь в его состав входит больше производственных мощностей, в частности, производства квасного сусла и полисолодовых экстрактов, которые являются ценными компонентами диетических и лечебных добавок (в частности, известный «Полисол»), широко используются в производстве безалкогольных напитков, кондитерской промышленности и др.
 
Почему государство не может справиться с таким важным производством, а предпочитает его продать - вопрос, требующий отдельного рассмотрения.

В свое оправдание руководство области приводит следующие данные: к началу приватизации в ведении ГП «Укрспирт» и концерна «Укрспирт» принадлежало 78 государственных предприятий спиртовой отрасли, из них 22 находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, нуждаются в модернизации, 43 - вообще не работают. Как случилось, что отрасль, которая в других странах является прибыльной, дошла до такого состояния - еще один вопрос без ответа.