Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские фанаты возмущены техническим поражением сборной

Украинские фанаты возмущены техническим поражением сборной

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Украинские фанаты возмущены техническим поражением сборной "Шок", "несправедливость" и "неуважение" - украинская футбольная общественность не скрывает возмущения вчерашним решением УЕФА о техническом поражении для Украины в решающем матче со Швейцарией, который так и не состоялся.

Хотя перед матчем у нескольких украинцев обнаружили коронавирус, правила УЕФА не предусматривают отмены поединка по этой причине - если в команде есть по крайней мере 13 неинфицированных игроков, матч, по регламенту, должен состояться. Такое количество футболистов, готовых выйти на поле, у сборной Украины было.

Но матч по настоянию главного врача кантона Люцерн все равно отменили, сославшись на местные медицинские нормы.

На тот момент, 17 ноября, звучали версии, что игру могут перенести на следующий год или вообще определить ее результат путем жеребьевки.

Однако вечером в среду, 25 числа, комитет УЕФА пришел к выводу, что поединок не сыграли именно по вине украинской стороны - этим и обосновали техническое поражение со счетом 0:3.

Скандальности ситуации добавляет и то, что матч Украины и Швейцарии был решающим: его результат должен был определить, кто из них "вылетит" в низший дивизион Лиги наций.

Решение УЕФА означает, что понижение в классе ожидает именно украинскую сборную.

Рассказываем, как разворачивались события вокруг резонансного поединка и как вердикт УЕФА отреагировали в обеих странах.

Положительные тесты на коронавирус

Ожидания от матча в Украине были вполне оптимистичными: в октябре национальной сборной удалось сенсационно вырвать победу над Испанией, а в ноябре - несмотря на поражение - показать неплохую игру с Германией.

Теперь, чтобы остаться в элитном дивизионе Лиги наций, где выступают топовые команды Европы, оставалось набрать очки со Швейцарией - Украину удовлетворила бы не только победа, но даже ничья.

Задача казалось хоть и непростой, но реалистичной - предыдущий поединок сборных завершился победой Украины со счетом 2:1.

Утром 15 ноября, перед вылетом в Швейцарию сборная Украины сдала тесты на коронавирус в Германии, а уже по прилету пришли результаты: у всех игроков они отрицательные.

Это обнадеживало, ведь перед предыдущими поединками COVID-19 уже вычеркивал из состава сборной большую группу футболистов. Поэтому в первый день пребывания в Швейцарии на проблемы ничто не намекало.

Но вскоре пришли уточненные результаты тестирования - как выяснилось, трое украинцев все-таки имеют COVID-19. Их сразу же изолировали.

Именно после этого начались проблемы, говорит менеджер сборной Украины Алексей Таргонский.

16 ноября сборной Украины приказали пройти еще один ПЦР-тест, а тренировки за день до матча приходилось проводить в ужасных, как говорят в штабе, условиях.

"Приехали на стадион, там были закрытые раздевалки, не было возможности воспользоваться туалетом, попить чая. Было странно и неприятно от такого дискриминационного отношения. В какой-то мере тренировки были сорваны", - жалуется Таргонский.

О пренебрежительном отношении к сборной Украины со стороны швейцарцев говорит и защитник "желто-синих" Ефим Конопля.

"Поле для тренировок нам дали отвратительного качества. Грязь, трава пол метра. Где такое видано, чтобы национальная сборная тренировалась в таких условиях? Уверен, что у них есть поля намного лучше. Вот в таких маленьких нюансах все это (отношение к Украине - Ред .) и выражалось".
 
 
Утром 17 числа, в день поединка, коронавирус подтвердился еще в трех футболистов - Малиновского, Мораеса и Кривцова - а также у тренера по физподготовке Ивана Баштового. Последние трое ранее уже переболели Covid-19.

Хотя УЕФА не настаивало на отмене матча, главный врач кантона Люцерн решил отправить сразу весь состав Украинской сборной на карантин. Уже после обеда 17 числа стало понятно, что поединок в этот день не состоится - местные медицинские нормы имеют высшую юридическую силу по правилам УЕФА.

На следующий день сборная Украины вылетела из Швейцарии.

По возвращению в Киев сборники сдали ПЦР-тесты в лаборатории, сертифицированной УЕФА, - и все результаты снова оказались отрицательными.

"Мы сделали все"

Еще в Швейцарии стороны пытались найти решение проблемы: в Украине было достаточное количество неинфицированных игроков, готовых выйти на поле, штаб сборной также предлагал перенести матч. Но против переноса - например, на следующий год - выступала Швейцария, поскольку у нее, мол, нет свободных дат для проведения игры.

Украинские фанаты возмущены техническим поражением сборной"Я как главный тренер, ребята - мы сделали все, чтобы матч состоялся. У нас было достаточно игроков с негативными тестами, чтобы провести этот матч", - объяснял наставник сборной Андрей Шевченко.

Однако главный врач кантона Люцерн был непреклонен: поединка не будет.

Рассматривался вариант провести матч при условии, что Украина оперативно - уже на следующий день, 18 ноября - вызовет полностью обновленный состав сборной, включая тренерами и медперсоналом.

Однако Украина заявила, что это невозможно, потому что, во-первых, нет возможности привлечь игроков молодежной сборной, ведь они 17 числа сыграли свой поединок. И дело не только в их усталости, но и в регламенте ФИФА, по которому футболисты не имеют права играть сразу два матча в течение 48 часов.

Собрать полноценный состав сборной среди других футболистов так быстро - чтобы до следующего дня они уже сделали ПЦР-тесты, получили результаты, добрались до Швейцарии, и готовы были выйти на поле - физически невозможно. К тому же, как выяснилось, не у всех потенциальных кандидатов есть биометрические паспорта.

"В этой ситуации ни о какой игре именно 18 ноября не могло быть и речи. А в другой день матч нам не согласовали", - пояснил вице-президент Украинской ассоциации футбола Олег Протасов.

Что говорят в Швейцарии?

Впрочем, аргументы Украины не убедили ни швейцарскую сторону, ни, как выяснилось впоследствии, УЕФА.

Один из швейцарских футбольных функционеров, Пьерлуиджи Тами, еще 18 числа заявил, что "не почувствовал, что Украина серьезно занялась решением проблемы".

"Мы бы предпочли все решить на поле и по спортивному принципу. Теперь все будет решаться на другом уровне".

Тогда же Тами добавил, что убежден: история завершится именно в пользу Швейцарии.

Неделю спустя так и произошло: 25 ноября УЕФА присудила техническое поражение Украины, объяснив, что матч не состоялся именно по вине "желто-синих".
 
Врач кантона Люцерн Роджер Харстолл заверил, что отменил поединок, потому что не было другого выбора.

"В Украине было 5 положительных тестов перед игрой с Германией, сейчас еще 1 новый человек плюс 3 старых случая. Так, тест может показать положительный результат, даже если болезнь прошла и человек больше не является заразным. Но и люди с отрицательным результатом могут переносить болезнь и стать положительными в течение недели", - объяснял свою позицию Харстолл.

"Матч был отменен, чтобы предотвратить распространение инфекции в команде, а также заражение соперника. Уверяю, что если бы такое произошло со Швейцарией, мы бы сделали то же", - говорит врач.

Впрочем, украинская сторона выразила в этом сомнения: пресс-секретарь сборной Александр Гливинский обвинил врача в предвзятости, поскольку в начале месяца тот разрешил проводить матч чемпионата Швейцарии, хотя в обеих командах так же были положительные тесты.

В любом случае исход спора один - техническое поражение Украины и вылет сборной в низший дивизион. В теории, "желто-синих" еще остается возможность обжаловать решение УЕФА в суде в Лозанне, но украинцы футбольные специалисты в это не верят.

"Идти в Лозаннский арбитражный суд - ноль процентов шансов", - говорит экс-игрок сборной Украины Олег Лужный.

"Неуважение к Украине"

Если с отменой поединка украинская футбольная общественность успела смириться, то решение о техническом поражении встретила возмущением. Многие, не понимают, в чем заключается вина Украины, о которой говорится в вердикте УЕФА.

Экс-тренер "желто-синих" Мирон Маркевич уверен: если бы на месте Украины была ведущая европейская команда - итог ситуации был бы другим.

"Я не думаю, что если бы на нашем месте была сборная Англии или Германии, им бы засчитали поражение. Это неуважение к государству. В этом решении вообще нет никакой логики. Мы готовы были выйти на поле. Просто нет слов. Можно было перенести матч на весну", - сказал Маркевич.

Похожего мнения - и значительное количество украинских болельщиков.

"Единственная умная реакция на этот беспардонное поступок УЕФА - бойкотировать Лигу Наций",
- пишет Виктор Литовченко.

Такую же идею высказывает и футбольный журналист Игорь Цыганик.

"Если к нам такое отношение со стороны УЕФА, то может нам лучше отказаться от этого турнира?".

Футбольный скаут Алекс Великих говорит о двойных стандартах "в пользу богатых".

В сборной Швейцарии тем временем решением УЕФА довольны: "Мы были бы счастливы заработать три очка на поле, но теперь есть решение. Рады, что сборная Швейцарии сможет играть в дивизионе А Лиги наций в будущем", - сказал генеральный секретарь местной федерации футбола Роберт Брайтер .

Зато глава украинской Ассоциации футбола Андрей Павелко хотя и заявил, что украинская сторона будет подавать апелляцию, сразу же заговорил о необходимости пересмотра регламента УЕФА - чем намекнул, что по действующим правилам победа Киева в судебном споре сомнительна.

"Буду предлагать утвердить срок на формирование новой сборной не менее 48 часов, если матч проводится на выезде. Такие временные рамки позволили бы нам организовать и привезти сборную в Люцерн. Но сделать это за сутки, как нам предлагали, мы не могли по объективным причинам".