Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Убитые датские норки начали подниматься из-под земли

Убитые датские норки начали подниматься из-под земли

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Убитые датские норки начали подниматься из-под земли Убиты через коронавирус норки не дают покоя жителям Дании: через несколько недель после того, как животных похоронили, они начали подниматься из-под земли. Информацию об этом подтвердили в местном министерстве продовольствия и сельского хозяйства. 
 
Причиной того, что тела норок выходят на поверхность стало то, что их закопали недостаточно глубоко, а также естественный процесс возникновения в них газов. Из-за этого тела норок набухают и в некоторых случаях могут выступать из-под земли.
 
"Это естественный процесс, который мы пытались учесть, положив сверху как можно больше почвы", - говорит пресс-секретарь датской полиции Томас Кристенсен.
 
Хотя норок похоронили в траншеи глубиной около 1 метра, этого оказалось недостаточно: "Роль играет то, какого типа грунт. Проблемой стало то, что песчаный грунт в Западной Ютландии слишком легкий".   
 

Законно убили миллионы норок?

Часть жителей Дании отреагировала на ситуацию с юмором: в соцсетях шутят о "норках-зомби" и советуют всем бежать от "норок, которые идут за вами". Однако есть и те, кто воспринимает ситуацию серьезно: многие жители района, где расположено место захоронения, опасаются, что оно может загрязнить озеро неподалеку.
 
По правилам, захоронение должно быть расположено не менее чем за 300 метров от водоема, но в реальности оно оказалось значительно ближе к озеру. Власти Дании успокаивает, что проблема временная и над ее решением уже работают.
 
О намерении убить 17 млн. норок власти Дании сообщила около месяца назад - все из-за мутации коронавируса, вывленной у этих животных. Власть объясняла, что новая мутация может нивелировать работу над разработкой вакцины. Во Всемирной организации здравоохранения тогда похвалили "решительность и смелость" Дании в решении проблемы - несмотря на отрицательный экономический влияние, как это будет для страны.   
 
Правда, впоследствии датские власти признали, что решение об убийстве миллионов животных все же было несколько поспешным и для него не было юридических оснований - правительство должно юрисдикцию на уничтожение только зараженных норок или соседних популяций.
 
"Это ошибка. Это печальная ошибка", - сказала премьер-министр Метте Фредериксен, извиняясь перед парламентом.
 
По оценкам, в стране успели выбраковать около 10 млн. норок. Это сильно ударит по местной экономике, ведь Дания является крупнейшим в мире производителем меха норки. Всего в стране - более 1000 норковых ферм.
 
В 2018-19 годах товарооборот в области составил почти 1 млрд долларов.
 
Мех продают швейной промышленности, также используют для искусственных ресниц. Крупнейшими рынками сбыта являются Китай и Гонконг.