Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Киеве неподалеку от правительственного квартала нашли схрон с гранатометами и автоматами

В Киеве неподалеку от правительственного квартала нашли схрон с гранатометами и автоматами

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
В Киеве неподалеку от правительственного квартала нашли схрон с гранатометами и автоматами Служба безопасности Украины нашла в центре Киева недалеко от Офиса президента, правительства и Верховной Рады тайник с большим количеством оружия, боеприпасов и взрывчатки.

Все это хранилось в здании президиума Национальной академии аграрных наук, на улице Емельяновича-Павленко возле станции метро "Арсенальная".

В спецслужбе пояснили, что в рамках уголовного производства по хищению имущества академии аграрных наук обыскивали помещения в трех областях.

Руководство академии подозревают в легализации имущества, полученного преступным путем, и получении неправомерной выгоды.
 
Правоохранители изъяли 4 ручных противотанковых гранатомета, 2 автомата, почти 40 гранат РГД-5 и Ф-1, несколько пистолетов, два артиллерийских снаряда и много патронов к автоматическому оружию.

Здание расположено на расстоянии 1,5 километра от главных органов власти страны, в нескольких десятках метров от Печерской районной государственной администрации и СИЗО СБУ.

СБУ пока не выдвигает ни одной версии, связанной с арсеналом оружия.

В 2018 году спецслужбы расследовали дело о возможном планировании вооруженной атаки и артиллерийского обстрела правительственного квартала и Верховной Рады.

Обвиняемыми по делу проходили экс-депутат Надежда Савченко и Владимир Рубан.

После нескольких месяцев в СИЗО обоих выпустили, а о деле о планируемых терактов в центре Киева информации не было уже более полутора лет.