Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Россия оказалась в ловушке Лукашенко". Пресса о визите Лаврова в Минск

"Россия оказалась в ловушке Лукашенко". Пресса о визите Лаврова в Минск

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
"Россия оказалась в ловушке Лукашенко". Пресса о визите Лаврова в Минск 26 ноября Александр Лукашенко встретился с руководителем российской дипломатии Сергеем Лавровым в Минске.

Для российского министра эта встреча была неудачной, пишут белорусские СМИ.

Ведь Москва не сумела сделать то, на что надеялась - склонить Лукашенко к конституционной реформе.

А давить дальше на белорусского лидера Москве невыгодно, потому что заменить его может проевропейский политик, пишут эксперты.

Россия разорвала отношения со Светланой Тихановской, поэтому Кремль поставил себя в затруднительное положение.
 
 

Россия требует реформ

На пресс-конференции после встречи с Лукашенко Лавров заявил, что стабилизации в Беларуси "будет способствовать конституционная реформа".

По информации источников, Кремль еще в сентябре настаивал на этой реформе во время переговоров в Сочи. А теперь Россия снова давит, ведь Лукашенко отказывается выполнять обещания, пишет аналитик Александр Класковский в статье для издания "Белорусские Новости".

Недавно белорусский президент заявил, что "не надо ломать Конституцию", чтобы передать некоторые президентские полномочия парламенту.

Россия надеется на такую ​​реформу, которая сделает парламент ключевой структурой в белорусской политике, комментирует аналитик Анатолий Лебедько.

"Тогда туда можно будет завести одну-две пророссийские партии, закачать денег и получить сильные фракции в структуре, которая реально влияет на ситуацию",
- говорит эксперт.
 
Однако достичь этой цели Кремлю трудно из-за того, что Россия полностью отказалась от переговоров со Светланой Тихановской. А других выгодных для РФ кандидатов в президенты Беларуси пока нет, пишет аналитик Александр Класковский.

"Несомненно Россия хочет сыграть свою игру на кризисном белорусском поле. Однако, поддержав Лукашенко и отказавшись от диалога с Тихановской (или шире - с лагерем сторонников смены режима), Москва, на мой взгляд, оказалась в ловушке. Теперь она не может сильно давить на Лукашенко, чтобы не осложнить его положение, не поколебать его власть. К тому же в поле зрения Кремля, кажется, нет альтернативной фигуры, которая его бы устроила",
- пишет эксперт.

Ведь в глазах Москвы традиционная белорусская оппозиция выглядит "прозападной, националистической", а местные сторонники "русского мира" - как "маргиналы в квадрате", которых нельзя серьезно рассматривать на высокие должности, добавляет автор.

Поэтому вместо Лукашенко к власти может прийти националист Николай Статкевич, который сейчас сидит за решеткой, или вообще "черный конь, который поведет белорусский виз в ЕС и НАТО".

По словам эксперта, Лукашенко понял, что можно воспользоваться этой уязвимостью российской позиции.

"В результате может получиться, что хвост будет махать собакой - во всяком случае, некоторое время", - пишет Класковский.
 

"Кремль усвоил украинский урок"

Шансов реализовать российский сценарий конституционной реформы в Беларуси практически нет, пишет гомельский журналист Петр Кузнецов.

"Очевидно, что в Москве усвоили украинский урок и поняли, что контроль над союзниками легче и надежнее, если власть держат те же элиты, а народ доволен признаками демократии в ее отсутствие как таковой - без явных раздражителей и, соответственно, соблазнов к уличным революций. После революций нации чувствуют себя реализованными и начинают выбирать самостоятельно", - пишет журналист.

Однако проблема в том, что в Беларуси "никто никуда не собирается уходить".

"Ставка делается исключительно на силу без всяких признаков даже имитации нормального политического процесса", - пишет автор.

Поэтому все будет развиваться иначе, чем представляет Москва, добавляет он.

"Жестокая игра" Лукашенко и Путина

Сергей Лавров на встрече с Лукашенко был "заметно серьезным", "не улыбался, а не кивал головой в знак согласия", отметил российский обозреватель Дмитрий Дризо, которого цитирует оппозиционная газета "Салидарнасць".

Из этого можно сделать вывод, что Лукашенко отказался от главного требования Москвы - уйти с должности.

"Лукашенко свой ход сделал - судя по всему, сказал "нет". Об этом частично свидетельствует холодный прием Лаврова", - говорит эксперт.

Между белорусским и российским руководством идет "жестокая игра", заявил политолог Глеб Павловский.

"Лукашенко понимает, что для России будет очень удобно в неочевидном союзе с Западом (прежде всего Европой) решить его проблему. То есть оставить Беларусь без него. Если Россия это сделает, то она с позиции пассивной обороны перейдет в состояние стороны-победителя. Выигрывает и Европа, поскольку уничтожит последнюю тиранию на континенте", - говорит Павловский.

Дальнейшие действия Москвы

Что в такой ситуации может сделать Кремль?

Легче всего - критиковать Лукашенко в российском медиа-пространстве, говорит эксперт Валерий Карбалевич.

"Это должно было большое влияние на белорусскую номенклатуру и силовиков", - говорит он.

Также Кремль мог бы применить экономическое "оружие", оказывая давление на Лукашенко в финансовой и нефтегазовой сферах, закрывая для него российский рынок, говорит Класковский.

Однако этот шаг тоже рискованный, ведь экономический коллапс может привести к политическому хаосу, каким будет невозможно управлять из Кремля.