Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новый скандал в Офисе Зеленского. Что произошло и причем здесь МВФ?

Новый скандал в Офисе Зеленского. Что произошло и причем здесь МВФ?

Категорія: Головне, Політика
Новый скандал в Офисе Зеленского. Что произошло и причем здесь МВФ? Заместитель председателя Офиса президента Олег Татаров снова оказался в эпицентре громкого политического скандала, который потенциально угрожает получению Украиной очередного транша кредита от МВФ.

В субботу, 28 ноября, Татаров, из-за назначения которого ранее остро критиковали Зеленского, сделал громкое заявление о необходимости увольнения директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.

Господин Татаров в ОП как раз отвечает за правоохранительную систему страны.

Однако независимость НАБУ и его руководства от воздействий власти является ключевым условием МВФ для получения очередного кредита. Поэтому Офис президента сразу же вынужден был оправдываться за слова Татарова.

"Заявление заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова о деятельности НАБУ является его личным мнением и не отражает официальной позиции президента", - сообщила поздно в воскресенье, 29 ноября, пресс-служба ОП.

Это опровержение вызвало еще большую волну возмущений и насмешек, чем даже предварительные слова Татарова.

Назначение Олега Татарова в августе вызвало волну критики в адрес Зеленского, ведь тот подлежал люстрации и во времена евромайдан занимал высокие должности в МВД и оправдывал избиение "Беркутом" протестующих.
 
 

Сытник должен уйти

"НАБУ - это не украинская история,  когторая к сожалению находятся за пределами нашей страны. Можно выходить с различными законодательными инициативами, но корнями проблем в антикоррупционной политике государства является именно Артем Сытник", - заявил Татаров газете "Закон и бизнес".

По мнению Татарова, Сытник не имеет морального права возглавлять антикоррупционное ведомство государства и должен уйти.

В этом интервью Татаров очень жестко критикует и работу НАБУ, и ее директора.

Несколькими днями ранее Кабинет министров утвердил специальный проект закона, чтобы выйти из проблемной ситуации в работе НАБУ. Ведь Конституционный суд отменил указ о назначении Сытника директором НАБУ и саму процедуру назначения руководителя президентом.

Сытник продолжает исполнять обязанности руководителя НАБУ, однако эту ситуацию надо урегулировать законом.

Поэтому правительство предложило проект, который, между прочим, предусматривает, что Сытник работает директором до окончания семилетнего срока, а руководителей НАБУ будет назначать и увольнять парламент.

Принятие такого закона и урегулирования ситуации с НАБУ является ключевым требованием МВФ в Украину, чтобы получить очередной транш кредита.

На прошлой неделе министр финансов Сергей Марченко в интервью СМИ заявил, что вопрос НАБУ является одним из трех важнейших для сотрудничества с МВФ.

Без денег МВФ, по словам Марченко, Украина недосчитается в бюджете почти 100 млрд. гривен. Сейчас в правительстве не понимают, чем покрыть эту дыру.

ОП сразу же заявило, что слова Татарова не отражают официальной позиции Владимира Зеленского.

"Как неоднократно заявлял президент, признание неконституционными отдельных положений закона" О Национальном антикоррупционном бюро Украины "хоть и создавало угрозу для работы НАБУ, но в конце концов не смогло разрушить легитимность и независимость как Национального антикоррупционного бюро, так и его действующего директора. Но в ближайшее время этот закон будет усовершенствован для его полного соответствия Конституции", - настаивают в ОП.

При этом тут же привели слова Татарова, что он "полностью поддерживает вектор президента на сотрудничество с международными партнерами для укрепления независимости всех антикоррупционных органов".

"Вчера я высказал свое личное мнение, которое никоим образом не влияет на мою поддержку всех законодательных инициатив президента по укреплению независимости всех антикоррупционных органов", - привели слова Татарова в ОП.

Здесь же добавили комментарий председателя ОП Андрея Ермака, поддержка целостности, независимости и эффективности антикоррупционной системы Украины является "приоритетной в команде Владимира Зеленского".

Такое сообщение вызвало сотни насмешливых комментариев известных журналистов и экспертов, которые критикуют раздвоение в мыслях руководителей Офиса президента.

"Ну наконец смешную шутку от ОП! Количество реакций-смайликов на этот пост в разы выше" лайки "и все другие реакции, вместе взятые", - написал редактор "Европейской правды" Сергей Сидоренко.

Он риторически спрашивает, после такого останется ли Татаров в должности.

Скандальный Татаров

Назначение Владимиром Зеленским в Офис президента одного из ключевых должностных лиц милиции времен евромайдана Олега Татарова, который для многих стал лицом преследования активистов, вызвало шквал эмоций в августе.

Свое возмущение решением Зеленского назначить Татарова заместителем председателя своего офиса и куратором правоохранительного направления выразили даже эксперты, которых считают достаточно лояльными к президенту.

Кроме преследования евромайдановцев, Татарова обвиняют еще и в том, что в последние годы он был адвокатом таких одиозных фигур, как депутат Вадим Новинский и экс-заместитель главы администрации Виктора Януковича Андрей Портнов.

Адвокаты родственников "небесной сотни" утверждают, что именно с Татаровим связаны возможные фальсификации милиции дел по майдановцев, которых правоохранители ловили и били в центре Киева, а затем им инкриминировали хулиганские действия и массовые беспорядки.

Однако Владимир Зеленский неоднократно выступал в защиту Татарова.

Даже в интервью ВВС в Лондоне на вопрос об этом одиозное назначение президент заявил, что это все неправда и спланированная кампания сторонников Петра Порошенко.

"Вы знаете, в правоохранительных органах работало много разных людей во времена Януковича. Они оставались работать во времена Порошенко. Много таких людей. Там были профессионалы. Это просто слова сейчас звучат, извините меня, пожалуйста, за такую ​​формулировку",
- парировал Зеленский.

"Это конкретный человек никого не разгоняла. Я бы никогда - я уважаю Майдан, мы уважаем память погибших, я патриотичный человек, я президент Украины - никогда не назначил человека, который разгоняла людей на Майдане. То, что это поднимают СМИ, которыми владеет Порошенко, мне это известно", - заявил Зеленский и тему освобождения заместителя председателя ОП не поднимало.